Боязнь получить 2-ку

Яна 30.11.2010

Здравствуйте, мне 26 лет и я всё еще не имею никакого образования (кроме школы-конечно). После школы поступила в медицинский институт (на комер.), но меня отчислили с 3-го курса. После работала 1,5 года секретарем. Решила продолжить учится-поступила в мед.колледж на бюджет-Сама!!!Радости не было предела!Проучившись до 3-го курса всё было хорошо, но потом появились проблемы с учебой...Не могу, а в большей степени не хочу учить химию...просыпаюсь утром нужно идти на занятие, а у меня страх-получить 2.Пропускаю занятие...(В школе я очень хорошо училась)по этой причине меня снова хотят отчислить....Я беру академ отпуск. Сейчас снова учусь, но страх получить 2 не проходит. Не знаю как с этим бороться. А ведь уже последний курс! Так хочется получить этот диплом!

Я замужем, 3 года, в семейной жизни все очень хорошо. Но детей у Нас пока нет. Очень не хочется что бы мои страхи передались моим деткам.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, если Вы свои страхи откуда-то взяли, и очень трепетно к ним относитесь, то и дети, вероятно, возьмут от Вас их и "попрут" дальше. Важно осознать, откуда этот страх.

3 курс - отчислили, 3-ий курс - появились проблемы, 3 года замужем... Знаете, что будет плохо и стремитесь к отчислению...  А какая разница между "получить 2" и "быть отчисленой за прогулы"? Результат один - образование не поучили. Двойку-то еще заслужить надо, трояки ставят "автоматом"! А для чего Вам быть медиком? Вот это интересно...

Яна, здравствуйте. Вы пишете, что очень хорошо учились в школе, затем до третьего курса успешно учились в медицинском институте, самостоятельно поступили в мед. колледж на бюджет и успешно проучились до 3-го курса. Это говорит о том, что Вы умная и настойчивая девушка, знающая, чего хочет и идущая к своей цели. Я думаю, проблема в том, что Вы хотите всё делать на "отлично" и не позволяете себе ошибок. Отсюда страх перед плохими отметками. Попробуйте разобраться, откуда у Вас такая нелюбовь к химии. Ведь с остальными предметами нет проблем, если я правильно поняла. Возможно, преподаватель не интересно или непонятно объясняет и появились пробелы в знаниях. Можно позаниматься химией с репетитором. И, конечно, полезно встретиться с психологом "вживую" и окончательно разобраться со страхами. Чтобы они не отравляли Вам жизнь и не порождали новые страхи.