Ребёнок, ему 2,2 года, из-за недостаточного внимания не говорит

Анна (39 лет) 10.11.2019

Здравствуйте, моему сыну 2,2, когда было ему 10 месяцев, я выходила на работу, всё это время он был с бабушкой, а я только в выходные дни (др город), должного внимания и развития оказано не было, появился любимый плед, с которым засыпал и успокаивался, кушали под мультики, тк отказывался, чтобы его кормили. По окончании работы периодически ездили в гости на продолжительное время (1мес). В год уже говорил Мама, папа и др, понимал и выполнял некоторые просьбы.

В общем, много ошибок было совершено, сейчас не хочет на горшок садиться, говорит слоги (Детский лепет) просьбы выполняет мало, (раньше при просмотре мультиков начинал прыгать перед телевизором и пищать) прекратили мультики показывать, а привычка осталась, видимо, может смотреть на стену и прыгать с ноги на ногу. Близкий зрительный контакт, крайне мал, в основном на расстоянии, когда по имени называю. Кушать сам ленится, тк привык с ложечки и перебитое всё.

В год болел бронхитом. Папу нашего перевели работать в др город в 1,6.

Сейчас, к счастью, 24 часа вместе, развивающие игрушки, Книги, прогулки. С папой воссоединись. Прогресс есть небольшой. Записаны на приём к неврологу.

Подскажите каковы дальнейшие действия в воспитании ребёнка (методики, Занятия ), тк, в раннем возрасте было много упущений ребёнка сейчас сложнее воспитывать и довести информацию, тк оказывает протест и не желание правильно себя вести? Спасибо.

Здравствуйте,Анна.Если сыну два и два,то пока еще,все можно вернуть.Вернуть его застой в развитии по причине быть не любимым и отвергнутым(в его сознании).Если Вы сейчас воссоединились,то важно ,в первую очередь,Ему ВСЕ ДАВАТЬ-ЗАБОТУ,ВНИМАНИЕ,ТЕПЛОТУ,ПОДДЕРЖКУ,ТЕЛЕСНЫЙ КОНТАКТ,СВОБОДУ ВЫБОРА,ОДОБРЕНИЕ,ЛАСКИ,ОБЪЯТИЯ,ПОЦЕЛУИ,ПЕРЕГЛЯДЫВАНИЯ,ТЕПЛЫЙ ТЕМБР ГОЛОСА.Но,сразу ребенок Вам не поверит.Так как,в раннем детстве получил травму ненадежности родителей.И первые месяцы Ваши усилия не будут давать результата.Из за недоверия его к маме и папе.И только в течение года-полутора ребенок оживет,вернется его доверие к Вам,радость,позитив,желание развиваться и быть во взаимодействии с родителями.Как Вы заметили,все перечисленное не включает КОНТРОЛЬ И НАДЗОР за ребенком.Это строго запрещено.Контроль и надзор вызловут повторное недоверие.И тогда надежность родителей рухнет в его глазах.Важно дать БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.Это взрастит его БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ К РОДИТЕЛЯМ.Приучение к порядку и дисциплине отсрочьте года на два.В психологии это называется фазой всемогущества.Дайте ребенку вседозволенность.А только потом учите социализации.Он эту фазу не прошел.Если дадите-вся симптоматика пройдет.Если не дадите-стагнация личности будет приносить все новые и новые невротические сюрпризы.

Анна, здравствуйте. Для начала посетите невролога, перед посещением невролога пройдите короткий тест на исключение у ребенка признвков РДА https://test.autism.help/

Результаты так же обсудите с неврологом.

График развития ребенка лучше намечать со специалистом дефектологом.

Желательно логопедом-дефектологом.

Дефектолог - специалист широкого профиля, работающий со всеми категориями детей с особенностями психофизического развития.

Дефектолог – это коррекционный педагог в области развития детской речи, изучения, обучения, воспитания и социализации детей с особенностями психофизического развития.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков