Сын сосет и зажимает нижнюю губу, ему 2,2 года

Екатерина 25.10.2016

Возникла с сыном, как мне кажется, проблема.

У меня в голове много мыслей и предположений, что я уже, честно сказать, запуталась.

Примерно около 2 лет, Это 2 месяца назад ребенок стал поджимать губу, как бы закусывая ее внутрь. Я вообще особо не придавала этому значения, пока однажды ложась спать днем, не увидела, что сын посасывая ее- засыпает. Я попыталась вытащить ее, он проснулся и так в тот день мы не уснули. И тут понеслась, я стала маниакально следить что он делает с губой.

В каких ситуация он ее закусывает и в каких сосет.

Однозначно часто сосет, когда уставший и скучно. Например, после прогулки, уставший с любимой игрушкой на ковре, пока я грею еду. Перед сном и для сна очень редко, примерно в 2 случаях из 20. Вместо этого часто трогает мою грудь и соски. Трогая перебирая он засыпает.

Давала глицин и даю. Кажется лучше и быстрее засыпает. Думаю над фенибутом, невролог сказала, что он пока маленький и только отвлекать. Но и это выматывает. Я пытаюсь чтобы он говорил в моменты закусывания губы или даю покушать что либо. Недавно дала пустышку и он сосал ее минуты 3 с большим удовлетворением. Убрала, не вспоминает. Показалось, что меньше стал с губой взаимодействовать.

Есть несколько фактов: кормила грудью по требованию до 1,5 лет. Соски и бутылки не брал.

Как раз перед 2 летием, родилась племянница, сестра сына. Был акцент на том, что она сосет пустышку, она маленькая и он как то выразил свое желание тоже пососать.

В 1,8 ребенок заболел гриппом и я дала пустую грудь. При температуре 39 ребенку было необходимо успоиться и я не придумала ничего лучше поступить так (сейчас жалею), видимо у него отложилось.

На сон часто теребил/теребит грудь.

Заклеивала пластырем соски и он засыпал, просто уткнувшись в подушку.

Был период где то месяца 4 назад сын иногда скрипел зубами, потом прошло.

Сейчас я нащупала, что режутся задние коренные зубы. Часто слюни и пальцы во рту.

Из всего вышелписанного проблема вобщей сложности имеет место быть когда 15 процент времени при бодрствовании, а когда и 30 процент. Это все примерно. Стрессов не было, быть может сын немного тревожен или активен, не могу сказать точно, обьективно. Бывало я могла повысить голос от усталости, позже просила прощения. Часто применяю активное слушание, сейчас сосредоточилась на проблеме губы и очень аккуратна в взаимоотношениях с сыном.

Как вы думаете имеет место тут неврология или это психология?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ничего пока настораживающего в поведении ребёнка нет: да, он посасывает губу, зачастую дети, когда или смотрят телевизор, играют, когда устали могут что-то теребить - кто-то посасывает волосы, уголки одежды, кто-то предметы. У ребёнка начинает только угасать сосательный рефлекс, поэтому когда губа попадает ему в ротик, то на уровне рефлекса и срабатывает это движение. Вам нужно продолжать делать то, что Вы делаете - отвлекать, говорить  с ним, НО - самой успокоиться и перестать проявлять тревогу, иначе ребёнок зафиксируется именно на ЭТОМ поведении и уже будет осознанно к нему прибегать, Ваше пристальное внимание к этому все равно его фиксирует. Когда Вы сами сможете отпустить эту ситуацию, почувствовать себя уверенной и не искать у сына проблемы и лечить их, тогда и ребёнку будет легче, ведь он перенимает эмоциональное состояние мамы! к чему ему сейчас фенибут? у него есть проблемы со сном? есть тики или навязчивости? (это, описываемое Вами движение не тики), есть проблемы с поведением, аппетитом? пока в этой ситуации нет место ни неврологии, ни психологии, НО если дальше фиксироваться, то тогда уже ситуация будет развиваться иначе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.