Как сохранить отношения с мужем?

Анна 08.03.2014

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 8 месяцев, до брака встречались 9 месяцев, есть ребенок. Живем с моими родителями, семья у нас обеспеченная, деньги с нас родители ни на что не просят, живем дружно. Но с самого начала его мама меня невзлюбила, ревновала меня к сыну, да и после рождения внука на успокоилась. Все ей чего-то не хватает, как будто хочет поссорить нас с мужем. Вмешивается постоянно в наши дела семейные, меня плохой делает в глазах сына и я постоянно в чем-то виновата. Даже подумывала о разводе из-за мамы его, но не хочу ребенка отца лишать, и отношения сохранить. А сама она с него тянет деньги постоянно, помощи просит, а он ей помогает. Муж подается на все ее провокации. Меня он не слушает, "Мама хорошая" говорит мне, а Я что плохая получается?! Вот и ссоримся постоянно. Дайте пожалуйста совет: Что мне сделать чтобы отношения с мужем наладить, и мать его на место поставить, чтоб я в его глазах не казалась плохой женой и матерью?

Здравствуйте, Анна!

Ревность свекрови к невестке - явление, практически, неизбежное. Просто в силу личностной зрелости, воспитанности и жизненного опыта некоторые мамы мужей свою ревность умело скрывают. А некоторые - нет. И это происходит достаточно часто.

Не ревновать Ваша свекровь не может. Перевоспитать ее уже сложно. Хотя можно попробовать. Но для этого нужно начать с себя. Если отношения с мужем Вам дороги, придется потрудиться. Если Вы с ней в отношениях холодной "войны" , попробуйте сменить тактику. Лучшая защита- нападение. Только здесь сработает нападение не агрессивное, а дипломатичное.  Не ждите ее вмешательств в Ваши дела, а сами спрашивайте советов: "А как Вы поступали, когда ...(имя Вашего мужа) был маленький?"  Не важно, будете Вы использовать ее совет или нет, главное, что она почувствует, что Вы интересуетесь ее опытом, что она значима для Вас.

Если она хорошо готовит, просите научить Вас готовить какое-то блюдо, которое отсутствует в Вашем меню. Хвалите мужа в разговорах с ней. Когда она приезжает, сами предлагайте мужу проводить ее, подарить ей что-то. Тем более, что семья у Вас обеспеченная, с Ваших слов!

Т.е. не ждите негатива с ее стороны, предупреждайте возможный негатив своими позитивными предложениями, тогда ей просто сложно будет идти против Вас. И постарайтесь делать это искренне, т.к. фальшь обычно хорошо распознается многими людьми. Даже если она не нравится Вам сейчас, в Ваших интересах найти с ней точки соприкосновения и сделать ее со временем своим союзником.

В конце-концов поставьте себя на ее место. Что  Вы почувствуете, если Ваш сын сейчас начнет радоваться какой-нибудь другой женщине больше, чем Вам? Будет ей больше улыбаться, захочет все время идеть у нее на руках, предпочтет, чтобы она кормила и переодевала его и   т.п. Вам бы это было приятно? Многим мамам мальчиков, пережившим конфликты со своей свекровью, кажется, что уж они-то будут хорошими свекровями. Но на практике, увы, так бывает далеко не всегда.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Пока вы будете убеждать мужа в том, что мама вам вредит, он так и будет на ее стороне. Вам можно попробовать наладить с ней отношения, ведь это очень близкий человек для вашего мужа. Проанализируйте, почему у вас с ней возникает непонимание, возможно, ситуацию можно исправить. Это было бы самое лучшее решение для вас. Если не хотите по каким-то причинам пытаться уладить с ней, то тогда измените свое отношение к ней хотя бы перед вашим мужем. Она важна для него, он ее любит. Если вы будете говорить, что она "плохая", то "плохой" в итоге будете всегда вы. И вы делаете больно ему, когда говорите плохо про нее, а это не самым лучшим образом влияет на ваши с ним отношения. Может быть, она не специально пытается вас поссорить, а просто ведет себя не так, как вы ожидаете. И в любом случае ему она желает добра. А вы с ним своими ссорами сами разрушаете вашу семью. Попробуйте изменить свою позицию по этому вопросу. Поддержите его в идее о том, что "мама хорошая", и ваш муж оценит, если вы так начнете себя вести. В те моменты, когда мама действительно вредит вашим отношениям (по вашему мнению), деликатно укажите супругу на реальные факты, при этом не давая своих оценок "хорошо/плохо". Просто обратите его внимание на то, как мама себя повела. Если в ее действиях действительно есть злой умысел, то ваш муж и сам это заметит. Если же с вашей стороны по отношению к его маме будут проявлены уважение (как минимум хотя бы за то, что она его родила и вырастила) и спокойствие, то вы наладите отношения в вашей семье. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар