Как пережить измену и развод?

Светлана 29.11.2010

Мне 38 лет. Работаю учителем в школе. Второй раз была замужем. В браке прожили 5 лет. Месяц назад нас развели, заявление подавал муж. Потом узнала, что незадолго до подачи заявления он познакомился с женщиной. Сейчас они вместе уже 4 месяца. Правда мы не жили вместе уже год. Но он приезжал каждую неделю, и считали друг друга супругами, и хотели воссоединения. У нас 4-летняя дочь.Он к ней приезжает каждое воскресенье.Мы вместе выезжаем в парки, на природу, т.к. стараемся, чтобы хотя бы для дочери создать видимость семьи. Но мне невыносимо осознавать, что он с другой,и все рухнуло как раз в момент, когда мне казалось, что все налаживается. Я не могу ничего с собой поделать, выспрашиваю о ней, плачу. Поначалу он злился, потом вроде успокоился. Мучаюсь страшно, не сплю, болит сердце, все время об этом думаю. За три месяца устала очень сильно, не могу никуда деться от этих мыслей, нет сил заниматься ребенком, работой.Уже натворила массу подлых дел, как то смс-ки оскорбительные и многое другое. Он ее защищает передо мной, злится, говорит, что наши 7 лет ничего не значат перед этой 4-месячной связью. Я понимаю, что становлюсь неадекватной, ни что не радует, готова буквально наложить на себя руки, останавливают конечно дети. У меня еще 17-летний сын. Начала пить спиртное на ночь, чтобы немного расслабиться. Помогите пожалуйста. Боюсь сойду с ума. Сама не знаю, чего хочу, то ли вернуть его, то ли забыть.

Здравствуйте Светлана.

Прошу прощения за долгое ожидание ответа.

Заявление на развод подал Ваш муж, а что предшествовало этому? Ведь зачастую дорогу к этому выстилают совместными действиями. Вы не жили вместе год, но считали друг друга супругами, хотели воссоединения, а почему оно не свершилось? Были какие-то еще обстоятельства, или это была только Ваша иллюзия, что вы все еще супруги и снова будете вместе? Вы старались для дочери создать видимость семьи, это как раз то, что ребенку не надо, они очень тонко чувствуют как раз эту "видимость", поэтому лучше объяснить ребенку, что происходит в Ваших отношениях, и что не смотря ни на что он останется ей папой, а вы мамой, и  вы оба всегда будете с ней.

Если вы не жили вместе уже год, вряд ли его новая пассия виновата в вашем разладе, поэтому нападки на нее Вам и вашим отношениям с супругом точно не помогут. Это только повысит ее "рейтинг", в глазах Вашего мужа.  Представьте ситуацию, приходит он к ней, злой, после ваших выяснений отношений, слез, это же самая благодатная почва для приручения мужчины: да ты мой сладкий, да замучила она тебя совсем, давай на диванчик, я тебе кофе приготовлю, спинку поглажу.......

Светлана, для начала Вам нужно занятся свом состоянием. То что у Вас болит сердце,  что Вы мучаетесь, у Вас копится усталость, стресс, ничем хорошим для Вас не закончится, тогда как в вашем муже это вовсе не обязательно вызовет отклик, вполне возможно что он посчитает это вашим выбором,"если ты хочешь, чтобы тебе было плохо, тебе будет плохо". Лучше конечно сходить к одному из психологов Вашего города, он поможет отреагировать эмоции. Можно и самостоятельно поработать, пишите reksi@inbox.ru, расскажу подробнее.

После того, как эмоции выплеснутся, можно будет трезво оценить, что случилось в Вашей семейной жизни, почему Вы расстались, и что сейчас с этим можно сделать. Возможно Ваш муж уже сделал окончательный выбор в сторону новой пассии, тогда следует принять его решение и научится жить дальше. Если же это просто его способ заполнить пустоту, то после того, как Вы измените свое поведение, возможно начало построения новых отношений. Еще одим вариантом будет завершение этих отношений и начало других.

Всего Вам доброго, Марина