Почему я боюсь всего?

Екатерина 07.09.2013

Здравствуйте,мне 19 лет. Я не знаю как побороть свои страхи, я даже не знаю откуда они у меня. Можно сказать я боюсь всего от темноты, поездки в любом транспорте и другого. Если у меня что либо болит или беспокоит, я начинаю думать , что это серьезно и смертельно.Я начинаю чувствовать симптомы выдуманной болезни, я не могу не о чем другом думать. Болит в области сердца на нервной почве. Я боюсь даже кататься на аттракционах, хотя все мои друзья получают от этого удовольствие. Часто думаю о смерти. Когда долго плачу меня ад передергивает, как будто внезапная дрожь по всему телу. Люди вокруг спрашивают, почему я боюсь, а я сама не знаю. Я очень впечатлительный человек. Недавно погиб Папа, случился несчастный случай. Прошло несколько месяцев, а я каждый день плачу. Спрашиваю почему, плачу каждый день, когда нахожусь одна. Иногда думаю, что может я виновата в чем то. Думаю, что скоро сойду с ума. Даже при поездке на машине я испытываю столько страха,вжимаюсь в сидение и думаю что может произойти авария. Боюсь грозы,темноты, одиночества, боли. Когда вижу например сумку в автобусе просто поставленную, мне кажется что там бомба и начинается паника, хочется убежать из него.Не знаю как перестать боятся и наслаждаться жизнью, а не жить в постоянном страхе и депрессии, очень люблю накручивать . Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Екатерина, доброе утро!

От страхов не надо избавляться, от них не стоит убегать, ведь чем сильнее Вы хотите от них отдалиться, тем больше они усиливаются.

Вам стоит пересмотреть взгляд на страх в целом, и на каждый отдельный страх в частности. Екатерина, стоит осознать разумную природу страха, ведь если он нам дам, то значит для чего-то. В разумных пределах, когда человек способен контролировать свой страх, а не наоборот, это чувство выполняет защитную, жизнеоберегающую функцию. Вас может это удивить, но это так. Представьте, если бы у нас не было страха смерти и страха за своё здоровье, тогда мы как безумны, могли бы прыгать с 5 этажа или переходить дорогу на красный свет, но наличие страха, не позволяет это делать. И так каждый страх, он какую-то роль для вас играет, просто не стоит позволять страхам брать верх над Вами.

Для этого каждый Ваш страх желательно проработать. Можете выписать каждый отдельный страх и написать его пользу, когда и чем он помогает, и наоборот его мешающие действия.

Далее по каждому страху, работа может немного отличаться, здесь Вам лучше обратиться уже на консультацию. потому что если брать страх темноты, то что там самого пугающего? Какие ассоциации возникают? Что несёт в себе темнота? а теперь попробуйте стать часть этой темноты? Так ли она страшна на самом деле? И в каких ситуациях темнота может действительно настораживать?

Екатерина, очень много писать по каждому отдельному состоянию, но точно знайте, что всё это меняемо, и меняемо Вами! У Вас достаточно ресурсов, чтобы с этим справиться!

Что касается Ваших слёз, то не стесняйтесь их, они нужны и важны, особенно когда из нашей жизни уходит близкий и родной человек,. Работа горя занимает около года, месяцев через 3-6 Вам будет уже немного полегче. Не накапливайте в себе эту боль потери, плачьте, рисуйте, пишите, выпускайте из себя это состояние.

Екатерина, Вы задались вопросом, а это уже первый шаг к решению своих задач!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар