Проблемы в общении!

Арзу 06.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Арзу и мне 15 лет.

Понимаете,у меня очень сложные отношения с родной матерью.Я никак не могу понять,неужели ей доставляет удовольствие оскорблять меня и при этом делать мне больно(морально и физически),при этом она это понимает.Когда я пытаюсь поговорить с ней,при этом сдерживая свою обиду и иду ей на встречу,что бы она не злилась,она кричит на меня и не хочет ничего слушать(просто не хочет,как какое-то упёртое животное)сколько я не пыталась всё сделать лучше,начать наши отношения с нового листа.

И понимаете,получилось так,что мы живём с ней в 1 квартире вместе с моей 10 летней сестрой(папа по 6 месяцев находится в море,поэтому мне кроме него не с кем поделиться своими переживаниями).Когда мама доводит меня до слёз,не имея на то причины она унижает меня,то единственное место где я могу прийти в себя,это просиживание в туалетной комнате.Когда я там запираюсь и плачу.Она ни разу не извинялась,даже когда знала,что была не права...ни разу не пожалела меня.При ссоре она вспоминает,то как меня обижали в детстве(это были оскорбления,насмешки со стороны ребят на счёт моей внешности,когда меня обкидывали камнями).

Я занимаюсь вокалом,нахожу утешение в музыке,т.к. она помогает мне хоть бы ненадолгое время забыться,представить себя в нормальной,доброй и любящей атмосфере.Возможно мне не хватает терпения,но я точно могу сказать,что мне лично очень обидно за отношение мамы ко мне,иногда я ищу причины в себе,но не нахожу их.К тому моя младшая сестра всячески поддерживает мама,но когда мама с ней ругается,то я её защищаю и получаю вместо неё,потом на следующий день она снова гнобит меня так же как и мама.

Знаете,мне очень сложно даже сейчас,сидеть и писать это сообщение.Конечно,я хотела бы хотела сходить к псизолоду и разобраться во всём,но у меня нет денег.Поэтому я прошу вашей помощи,помогите мне решить наши отношения с мамой,потому что,я не хочу что бы весь этот ужас продолжался,мне очень сложно переноисть всё это...

Арзу, привет! Не все психологи в нашем городе работают за деньги. Ты можешь обратиться на прием к школьному психологу в Мурманске, или лично ко мне. Я буду работать с тобой бесплатно. Твои отношения с мамой, к сожалению стали для вас системой, привычкой. Чтобы изменить их, потербуется продолжительная очная работа.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск