Хочу ли я за него замуж?

Алина 27.08.2011

Здравствуйте!

Пожалуйста не оставляйте мою проблему без внимания! Мне 23 года. Я встречаюсь со своим парнем уже 3 года. Ему 24. В начале отношений с обоих сторон нечего серьезного не было. Это был трудный для меня период, я переживала разрыв с моей первой любовью. Мне нужен был понимающий и не к чему принуждающий меня человек. После месяца наших отношений я захотела с ним расстаться и заявила о своих намерениях. Но он меня не отпустил, так как к тому времени он меня полюбил. Все было хорошо, мне нравилось что он понимающий и любящий. Но он не работал. Из-за этого тоже я много раз думала уйти. Но он меня удерживал да и я сама не смогла. Он уже начал говорить о свадьбе.Но мысль о свадьбе меня пугала. Причин было много:1. 2 года я вспоминала и чуть что-то не так в отношениях я хотела вернуться к своему 1-му молодому человеку, 2. он не работал, и меня не устраивало его мягкость в характере. Сейчас он работает. И я уже точно знаю что с первой любовью у нас нечего не получится, хоть до сих пор его вижу во сне. И вроде все хорошо. Я его люблю. И я даже хочу за него замуж, но я боюсь что он не может за меня постоять. Вчера например заезжали во двор (я за рулем он рядом) по середине дороги (где нам нужно проехать) стояла машина, водитель этой машины выгрузился вернувшись к свой машине заявил что он должен обратно зайти в дом а мы должны выехать задним ходом. И ушел. Мы его стояли ждали. Меня бесит что он нечего ему не сказал. Таких случаев несколько. Он говорит что нечего не боится. Он сам по себе умный, сообразительный и я не думаю что он боится. Но он почему плохо идет на конфликты и не может поставить человека на место. Подскажите пожалуйста как мне быть. Других отношений я не хочу. Его терять я не хочу. Но жить в сомнениях я тоже не хочу. Помогите мне пожалуйста! Ответьте на мой вопрос как мне быть?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

Как вам быть решать только вам. И выходить за него замуж или нет решать тоже только вам. Случай с машиной - это только ваша ответственность. Вам необходимо было отстаивать свои личные границы самой. Вы же эту ответственность свалили на своего молодого человека. А он эту ответственность брать не желает. Возможно ему удобно будет, если вы будете "рулить" в семье. Но это лишь предположение. Разбиритесь в своих чувствах. Готова быть полезной, приходите на консультацию. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Насколько я поняла, с одной стороны, Вам нравится молодой человек, его понимание и любовь. С другой стороны, Вас не устраивает, что он мягкий и неконфликтный, не умеет постоять за себя. А что Вам важнее? Иметь возле себя человека, который любит и понимает Вас, или который  в каких-то ситуацих не может постоять за Вас и себя. При этом Вы отмечаете его ум и сообразительность. Понятно, что Ваш молодой человек - не воин, и конфликты, борьба, конкуренция - не его стихия. Но, скорей всего, у него есть другие, компенсирующие это стороны характера. Что Вам важно? Насколько важна борьба в Вашей жизни и как часто Вы ожидаете от других такой же борьбы? Я предполагаю, что Вы хотите иметь рядом защитника, а не просто мужа. Подумайте над этим, какую роль Вы отводите ему и соответствует ли он этой роли. А какую роль он отводит себе в ваших отношениях,  можно спросить у него. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алина!

Своего партнёра Вы не переделаете, не сделаете его более активным или агрессивным. Поэтому Вам надо определиться: устраивает ли он Вас такой, какой есть, целиком, или нет. А делить человека на части, говоря, что вот тут он мне нравится, а вот тут нет, смысла никакого нет, потому что человек - существо целостное, и мало изменяемое в течение жизни. Человек может измениться, но это он должен заохтеть и осуществить только сам. Кстати, из письма мне осталось непонятным, сказали ли Вы ему о том, что недовольны его бездеятельностью в той ситуации. Потому что, если Вы будете молчать, то он точно ничего в себе менять не будет. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алина! Думаю, что Ваши сомнения от того, что Вы не можете принять для себя решение. Но никто кроме Вас не знает, достаточно ли Вам того, что дает Вам в отношениях данный мужчина. Есть моменты во взаимоотношениях, которые можно обсуждать и договариваться, а есть и то, что остается только принять таким как есть. Как отличать одно от другого, можно понять в работе с психологом. Готова быть Вам полезной в этом. С уважением, Татьяна.