Как избавиться от навязчивого кошмара?

Ирина 09.09.2013

Здравствуйте! уже много лет мне снится один и тот же сон, вернее, сюжеты разные, но смысл всегда такой: мне нужна помощь, я пытаюсь набрать номер на мобильном телефоне и никак не могу это сделать, то цифры не вижу, то номер забыла, то никак не попаду в нужную клавишу..это вызывет жуткий страх,что помощь не придет, а так же жуткое раздражение на себя, за то, что не никак не могу вспомнить номер, не попаду в кнопочку и т.д. и это уже много лет происходит... как мне избавиться от навязчивого сна??

Здравствуйте.

Как правило сны имеют параллели с тем что происходит во время бодрствования, избавиться ото сна Вы сможете если поймете о чем он из Вашей "дневной" жизни. Вы говорите, что чувствуете во сне  страх,  злость на себя, похоже Вы чувствуете еще и отчаяние - может быть в Вашей жизни долгое время длиться какая-то неприятная ситуация, которую Вы не можете разрешить, может быть Вы чувствуете себя бессильной перед чем-то. Может быть и так, что сон показывает Ваш страх, то чего Вы боитесь, Вы можете быть очень успешной, а сон демонстрирует то, с чем Вы боитесь столкнуться. Тогда важно проработать этот страх, понять откуда он идет.

Если Вы хотите проработать это, можно найти психолога, который готов работать со снами и обратиться к нему за помощью.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород