О взаимоотношениях со взрослой дочерью

Любовь 04.09.2013

Доброго времени суток! У меня начались конфликты с дочерью. Дочка вышла замуж, сейчас беременна и со своим мужем живет со мной. Зять относится ко мне прекрасно. Никаких недоразумений не возникает. А вот с дочерью проблемы. Я ей везде мешаю. Она не позволяет мне готовить еду, помогать ей в уборке, но если вдруг нужна моя помощь, тогда просьба с её стороны отдается в приказном порядке и должна выполняться тут же. Пыталась поговорить с ней, но дочка и слушать меня не хочет. У меня тяжелый физический труд, придя с работы, уставшая и голодная, я не могу зайти на кухню, если дочь находится там, чтобы хотя бы попить чай, дочку это сильно раздражает, я \"путаюсь у неё под ногами\", приходится ждать когда освободится кухня. До её замужества и беременности всё это было, но не до такой степени. А совсем недавно нашелся её отец, которого она никогда не видела и они теперь с ним большие друзья. Разменять квартиру и разъехаться невозможно. В детсятве дочка была милейшим ребенком, с возрастом всё поменялось. Она видит во мне помеху, с которой вынуждена жить. Что мне делать? Как вызвать её на разговор? Помогите!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Любовь, здравствуйте!

Обычно, когда молодая семья живет в доме  родителей, недопонимания могут возникнуть не с дочерью (или сыном), а с зятем (или  со снохой)...

Ваш формат взаимоотношений с дочерью, как Вы сами понимаете, имеет определенный стаж. Безусловно, корректировать ее поведение следовало бы, когда появились первые сигналы.

Как я поняла, у дочери Вашей сложный характер и Ваш авторитет, по какой-то причине, утрачен. Влиять через конфликт не получится, разговоры не приводят к успеху. В силу того, что дочь чувствует Вашу мягкость, она обозначает свои правила, абсолютно несправедливые, в отношении Вас.

А Вы, в свою очередь, чувствуете беспомощность.

Вам просто необходимо очно встретиться с психологом и детально обсудить свою ситуацию, а так же выработать новые модели реакций, которые будут позволять Вам дома делать то, на что имеете полное право.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Любовь, здравствуйте! Вы пишите:  "До её замужества и беременностивсё это было, но не до такой степени." Конфликт явно был и ранее, просто на сегодняшний день, учитывая беременность вашей дочери, она стала более восприимчивей, и соответственно ее реакция более бурная и резкая нежели раньше. По описанию конфликта, вы не указываете возможных причин такого поведения вашей дочери.  А причины однозначно есть. На ваш вопрос: "Что мне делать? Как вызвать её на разговор?" отвечаю: чтобы решить конфликт, нужно выяснить причины. Рекомендую очную консультацию с психологом, т.к. вы сами сейчас находитесь в ситуации, а пока вы в ситуации, решения не будет. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Любовь, поведение вашей дочери сложилось не сегодня, тем более , вы и сами пишите о том, что такое уже у вас было  (До её замужества и беременности всё это было, но не до такой степени.)

Возможно, сейчас идет борьба за право быть в доме хозяйкой , той самой, которой она не смогла быть, живя с вами. Замужество ей дало уверенность в себе , но ее конфликты, которые имели место в вашей с ней жизни, видимо так и не нашли своего решения и это сейчас обострилось в связи с ее новым статусом замужней женщины. Если это ваша квартира и ее невозможно никак разменять, как вы пишите, вам стоит предложить дочери и зятю найти для себя другое жилье. Может это звучит для вас не очень приятно и вы считаете, что так не сможете поступить со своей беременной дочерью, но поверьте, при том как сложились у вас отношения с дочерью уже сейчас, ничего хорошего это не принесет вам в дальнейшем, когда появится внук или внучка.

Каждая из вас уже должна жить своей жизнью, вам тоже стоит задуматься, почему у вас такие отношения, может вы слишком рано перестали думать о себе и полностью весь смысл жизни стали видеть в своей дочери, при этом полностью взяв под свой контроль ее жизнь.

Чем раньше вы поймете, что и у вас и у нее должна быть своя личная жизнь и своя территория проживания, тем меньше у вас будут возникать разногласия и возможно, только это и поможет вам сохранить отношения, которые сейчас становятся все хуже и хуже. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Любовь!

Конфликты с дочерью у Вас начались не сейчас, они имели быть место и раньше. Сейчас Ваша дочь с замужеством получила новый для себя статус, что ей придало уверенность в себе, с беременностью играет гармональный фон, Вы и сами это знаете. С рождением ребенка, проблема конфликтов не решится, а ноаборот может усилиться. В данный момент в своей квартире Вы конкурентки. Возможно Вы привыкли все делать сама по дому, а дочь хочет проявить себя как хозяйка.

Почему Вы ей позволяете с собой разговаривать в приказном тоне и чувствуете себя гостем в своей квартире? Здесь нужно разобраться. Возможно вы испытываете перед ней чувство вины. И могу предположить, что это связано с ее отцом. Потому что Вы об этом написали, что они теперь большие друзья. Сейчас дочь получает от общения с отцом ТО, что не дополучила в детстве - и это ее право. И здесь совсем не важна причина Вашего расстования, он ее отец, такой какой есть.

Что Вам делать? Предложите молодым снять другую квартиру, и Вас не должны волновать их финансовые проблемы.

Как вызвать ее на разговор? Здесь не все так просто как хотелось бы. Нужно выработать стратегию своего поведения - Вы в своем доме и Вы главная! Они должны Вас уважать, а уважение потеряно по каким-то причинам. Нужно искать это причины, в этом Вам может помочь психолог.

С уважением

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана