Взаимоотношения со взрослым сыном

Елена 28.07.2017

Мне 41 год , работаю бухгалтером. Состою в браке. Имею 2-х сыновей, один от первого брака, и вот с ним у меня сложные взаимоотношения. Проблема идет из далека. Когда сошлась со вторым мужем, моя мама стала очень сильно вмешиваться в воспитание первого сына. Они с дедом боялись что новый муж будет обижать ребенка. Он часто оставался у них с ночевкой. Летом практически все время был у них. Мы с мужем пытались оказывать какое-то влияние, но нам затыкали рот, говорили "не хочет ребенок суп , зачем его заставлять , пусть хотя бы пельменей поест". Кормили его в основном магазинными пельменями и прочими полуфабрикатами. Мне приходилось постоянно с ними конфликтовать, говорить что они испортили всю культуру питания. В итоге он не приучен к домашней еде, не сказать что я плохая хозяйка , муж и младший сын меня всегда хвалят "мамочка ты готовишь лучше всех!", ему всё кажется не вкусным. Говорит "что я буду это есть, если мне не в кайф". И в итоге я получаю несправедливые обвинения про больной желудок и что он вечно голодный и что вообще "скоро сдохну с голода". Я в отчаянии.

Здравствуйте, Елена.

Вопросы питания несомненно являются важной стороной семейной политики каждой семьи. Возможно, это не самая распространенная проблема, и с ней нечасто обращаются к психологу, но если это вызывает у Вас такие сильные эмоции, несомненно нужно подумать, в чем причина и как можно исправить ситуацию.

Лично я вижу здесь три стороны вопроса:

1. Вмешательство Ваших родителей в воспитание ребенка, несогласованность их действий с Вашими представлениями о том, что для ребенка хорошо и что плохо. К сожалению, в активной помощи родителей есть такие побочные эффекты, и от этого никуда не денешься. Думаю, они тоже обижены на то, что помогают Вам с сыном, а взамен получают конфликты

2. Несоответствие ценностей. То, что является ценностью для Вас ("здоровое" питание) не выступает таковым для Ваших родителей. У них, судя по Вашему письму, на первом месте личный комфорт ребенка ( боятся, что муж будет обижать, что он не будет есть невкусную пищу и т.п.)

3. Ваш страх показаться плохой матерью и плохой хозяйкой. ( сыне не приучен к правильной пище, у него проблемы с желудком).

Все эти вопросы связаны между собой, но в то же время имеют разные источники. Можно поразмыслить над ними и определиться внутри себя- с чем Вы можете бороться, а с чем проще смириться.

Лично я поддерживаю Ваше стремление к организации правильного домашнего питания, и верю, что младшему сыну, мужу и Вам оно нравится. Однако, я знаю много примеров, когда люди, не считающие еду делом приоритетным и требующим специально организованных усилий, вполне здоровы на протяжении многих лет и вполне довольны своей жизнью. Может быть, некоторым людям и правда не полезны супы, если они вызывают у них такое неприятие? Ведь очевидно, что еда должна приносить удовольствие. Может быть, можно организовать сыну "индивидуальный стол" - думаю, в его предпочтениях не только пельмени? У меня трое детей и к сожалению у всех разные вкусовые предпочтения. Младшая на дух не переносит рыбу, старший никогда не ел молочные продукты, наш папа не любит сыр и грибы...Ну что же, приходилось готовить альтернативные блюда, если что-то сегодня не подходило кому-то из членов семьи ( да те же пельмени). Думаю, можно попробовать обсудить это с сыном ( по моему пониманию, он уже не маленький и имеет право на собственное мнение). Мало того, он может быть на самом деле и согласится есть что-то из того, что Вы считаете полезным, а сейчас, в состоянии борьбы, из вредности не соглашается. :)))) Очень часто с подростками так бывает- стоит ему разрешить что-то, и это становится неинтересным.

Вообщем, я уверена, что проблемы решаемы, Елена. Если захотите обсудить эти темы поподробнее- приходите ко мне на консультацию, контакты есть на сайте.

С наилучшими пожеланиям - Побединская Ирина, г. Выборг