Взаимоотношения со взрослой дочерью

Ирина (59 лет) 06.11.2022

Моей дочери 32 г, она кандидат наук, преподаватель ВУЗа, сообщила, что она вышла замуж, но меня знакомить не собирается со своим мужем и тем более на торжество приглашать. Несколько лет назад я была вынуждена вмешаться в ее отношения с однокурсником, который поселился у нее в квартире, но в отпуск ездил один и даже в ее день рождения, она сильно переживала и плакала, жениться он не собирался. Она во всем меня обвинила. Как относится к сегодняшней ситуации, я не знаю, но сильно переживаю.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

В своё время вы вмешались в личные отношения взрослой дочери. Безусловно ваши намерения были благими, но это были отношения другого, взрослого, самостоятельного человека. А в отношениях двоих, третий всегда будет крайним.

Сейчас дочь отстаивает свои границы, так как может, а именно ограничивает ваше общение со своим избранником. По всей вероятности, ваше мнение значимо для неё и она боится услышать негативную оценку тому, что ей дорого.

Ирина

Как относится к сегодняшней ситуации, я не знаю, но сильно переживаю.

Ваши переживания, возможно обида, вполне понятны. Но лучше отпустите ситуацию. Не настаивайте на знакомстве. Просто проявляйте здоровую заинтересованность её семейной жизнью. Избегайте критических замечаний. Наоборот, делайте комплименты, что замужество её красит, что она похорошела. Этим вы начнёте выстраивать новые доверительные мостики между вами.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо, Олеся, вы попали в самую точку и все правильно рассудили, так и буду поступать. Хорошо, что я решила спросить совета у психолога.

Спасибо, Ирина. Желаю вам терпения и удачи в выстраивании новых отношений с дочерью.

Добрый день.

Ирина, возможно для вас самой будет полезным поработать с ожиданиями. Такой вариант может благоприятно повлиять, для самой себя и отношениями с близким и родными людьми. Сделает вашу жизнь ярче, интереснее.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

А приходите на пару встреч, сделаем методики, научу разгрузке, обсудим что к чему.

Конечно, такой период должен был бы быть пораньше, а когда мамы встревают в ситуации - он системно пытаются уберечь дочь.

Из советов, сначала пригласите ее в кафе, скажите прямо такой текст: я прошу тебя принять мои извинения за ту боль, я прошу у тебя прощения, прими пожалуйста мои слова когда сможешь. Я, понимаю, что принесла тебе много боли. Перестать с этого момента выяснять отношения и принять ее решение. Выпить чаю.

Для женщины очень важна мама, особенно добрая. Просто нужно понять, с каких пор в детстве дочери Ваша истинная любовь стала мерится поведением и поступками дочери.

Также нужно и понимать, что если хочется на торжество, и Вы счастливы за дочь,  то нужно сказать об этом.

Главное, не мешать все в один раз - снять свое напряжение и дочери и главное, чтобы одно не было на манипуляцией для другого.

Я думаю, ситуация вполне себе налаживаемая.

Кто-то кого-то боится, чего-то, напряжение и тп.

И очень мало информации, сейчас вообще не принято родителей приглашать, родители с друзьями празднуют отдельно и тп.

Обсудите это с дочерью.

И нервную бы систему и здоровье, все-таки восстановить. Не надо виноватиться, что вмешались в ситуацию - зато сейчас как все у дочери по-другому. Вы более опытная, поддержали ее. Она, видимо, умная и интеллигентная женщина.

Просто, возможно, кто-то Вас и ее бросал, вот и не могла вырваться из тез отношений.

Все будет хорошо - Вы обе умные и большие молодцы)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ирина

Большое спасибо. Есть над чем подумать.

Ирина, я бы Вам предложила около трех встреч. Они у меня по 2 часа длятся. Стоимость указана за час. Будет и быстрее и эффективнее. А главное, увижу то, что проходит мимо Вашего поля зрения. Все объясню, расскажу.