Как вернуть взаимоотношения со взрослой дочерью?

Олеся (43 года) 08.04.2020

Добрый день. Моей дочери 18 лет. Она не хочет ни учиться, не работать. Всё время была ленивой никогда не было инициативы участвовать в жизни школы и семьи. Училась не плохо, сама признавала свою лень. Хотела поступить в мед,институт, провалила эге после 11 класса. Хотя в 9 классе сдала огэ хорошо. Куда-либо поступать не хочет. Кое-как, что бы я отвязалась от неё подала документы на заочно пед колледж. Но там не появлялась ни разу. Скорее всего отчислят. Я предлагала ей поступить на ветеринара в АГУ, места бюджетные были, наотрез отказалась, даже не хотела переступать порог заведения. Сказала, что будет работать и учиться. В итоге не работает, ни учится. А недавно решила худеть, За неделю сбросила 10 кг. Уже четвёртый день ничего не ест, только пьёт воду. Говорит, что тошнит её. Спрашиваю, как собираешься дальше жить- не хочет со мной разговаривать. Сказать или дать какой-то совет о жизни воспринимает в штыки. Говорит, что это её жизнь и отстаньте все. Либо просто молчит и накрывается одеялом с головой.Уже два года нет со мной общения, как раньше. Мы были как подруги,но в её жизни появился молодой человек и всё поменялось. Про него я недолжна ничего спрашивать иначе у неё портится настроение.Знаю, что он тоже не учиться и путём нигде не работает. Я думаю, что он ей мозги промывает по поводу учёбы. Она целыми днями ведёт с ним переписку. И я не знаю о чём они там переписываются. Но только она ведёт себя, как загнанный зверёк. Спрашиваю о чем можно переписываться, отвечает ни очём. Домашние дела практически не делает. Только в своей комнате раз в 10 дней может убрать. Иногда её отпускает и она садится рядом, может посмеяться, но не долго. Она у меня от первого брака. Со своим отцом никогда не общалась, да он и не хотел. Во втором браке тоже есть дочь. Старшая Людмила, к младшей Ирине относится с некоторой ревностью.Она её обзывает и старается коммандовать. Очень редко бывает, что они дружелюбны. Ирина иногда боится к ней в комнату зайти. Делаю замечание к старшей дочери,обижается. и не разговаривает. Не любит, чтобы её я обнимала, только очень редко.После окончания школы оборвала все связи с подругами, удалилась из сайта одноклассники, только в "вк" сидит. И там друзья только Сергей и я. Но я редко пользуюсь этим сайтом. Раньше любила фотографироваться и выставлять фотки, теперь нет всё удалила. Недавно мы ездили на Домбай тур выходного дня, она наотрез отказалась с нами ехать. Осталась дома одна. Недавно я накричала на неё, за её бездействие к жизни. Она сказала что я сама виновата в том, что у неё такое отношение ко мне,. Я ей сказала А что ты сделала в своей жизни хотя бы для меня. Никогда не было желания помочь мне. Просто я всегда ходила и подбирала за ней. Элементарно помыть за собой посуду ей всегда лень По первому зову приезжала и забирала её с вечерних прогулок.Так как мы живём далеко от центра. Живём мы в посёлке Астраханской области. В итоге она позвонила своему Серёже и укатила с ним. А вся уборка легла опять на меня и Ирину. Предлагала ей поехать к психологу в город, она сказала что уже поздно что то предпринимать. Так и живём- она в своём мирке, а мы отдельно. А на мой вопрос- что я сделала не так в твоём воспитании она молчит, пожимая плечами Предлагала ей поговорить на чистоту, чтобы она сказала где у меня пробел, не хочет. Я поняла, что стала лишней в её жизни. Как быть?

Олеся

Я поняла, что стала лишней в её жизни. Как быть?

Олеся,  как это грустно не звучит - вариант только один - "просто  отпустить".

Со словами - "если что - я здесь, и я буду готова  поддержать тебя в твоих здравых начинаниях (здравых - в смысле - на наркотики например я тебе денег не дам, если вдруг), но в остальном - ты, дочка - уже взрослая  и имеешь право сама решать, как тебе лучше".

Любое  давление будет только ухудшать отношения.

А к психологу - сходите  вы сама, чтобы не накручивать себя.

Надеюсь что и у вас и у дочки - все постепенно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Олеся

Ответ очень понравился. Только пока особых сдвигов не произошло. Понимаю, что ещё рано, но дочка понемногу начинает с нами контактировать. Советы ваши просты и хороши. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, « вернуть взаимоотношения» не получится. А вот начать постепенно принимать ее позицию, становиться ей другом, а не карателем и контролером, можно.

Налаживая постепенно отношения, вы сможете ей что то рекомендовать из своего личного опыта, а уже ее право, принимать его или нет. И к этому нужно быть тоже готовой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации