Взаимоотношения со взрослой дочерью

Оксана 08.10.2014

Меня зовут Оксана. Мне 49 лет. Разведена. Живу сама с двумя чихуашками. Работаю, но платят крайне не регулярно- работу ищу. Общение со знакомыми ограничено- веду такой образ жизни как-будто я сильно замужем. Прежние знакомые куда-то отошли, а новым знакомствам вроде как и негде завязаться. Короче говоря- неустроена я по жизни, еще и врачи диагноз поставили ранний патологический климакс. Это все, конечно, очевидно для моей дочери. Ей 28 лет, живет гражданским браком с достойным мужчиной, внучечке-8 лет. Живут в квартире моих покойных родителей. Дочь не работает. Я ей всегда очень сильно помогала всем, чем могла (получается у меня кроме них никого нет). И вот у нас с дочерью на фоне вроде дружеских отношений стали периодически возникать эксцессы такого плана, что она мне грубит- то я не вовремя позвонила (они как раз кофе пьют), то я ей говорю- "сейчас я в магазине- перезвоню через 5 минут", а в ответ гневная тирада- "могла бы и поговорить". Когда перезваниваю через 5 минут и спрашиваю удобно ли ей со мной поговорить, в ответ явное неудовольствие и раздраженным тоном говориться, что теперь она занята и может хотя бы раз за день с мужем поговорить... Я ей - мне наверное ничего не остается как извиниться перед тобой... Она бросает трубку. И все. Теперь мы в контрах. При этом она прекрасно понимает, что я АБСОЛЮТНО одна и мне даже нескем поговорить. Т.е. я "наказана". Как мне себя вести, как выровнять наши отношения, в чем я не права?

Здравствуйте, Оксана!

Ваша ситуация, в целом, понятна. Дочь выросла, у неё своя жизнь, в целом, как видно, благополучная.

Вы пишете:

Оксана

Я ей всегда очень сильно помогала всем, чем могла

А нужна ли ей сейчас Ваша помощь? Судя по тому, что она Вам грубит - не нужна. Конечно, грубость никому не приятна, но ведь это -плод Вашего воспитания. Вероятно, она не владеет другим способом защиты своих границ от маминого вмешательства (не имеет значения, что Ваши намерения самые добрые - это всё равно нарушение ЧУЖИХ границ). Вот поэтому, собственно, Вы и получаете такую обратную связь.

Оксана, предлагать человеку то, что ему не нужно и при этом (бессознательно) ожидать от него благодарности - самый верный путь испортить отношения.

Вы спрашиаете:

Оксана

Как мне себя вести, как выровнять наши отношения,

Собственно, очень просто: перестать навязывать свою заботу. А для того, чтобы это у Вас получилось, надо найти другой объект приложения своих сил.

Оксана

Работаю, но платят крайне не регулярно- работу ищу

Ищите работу, которая бы Вас устроила, была бы Вам интересна. Можно и своё дело параллельно организовывать - это очень увлекает.

Оксана

Прежние знакомые куда-то отошли, а новым знакомствам вроде как и негде завязаться.

Новые знакомства редко возникают просто так, обычно люди общаются по интересам. Есть у Вас хобби?

Оксана

веду такой образ жизни как-будто я сильно замужем.

А вот это Вы делаете - ЗАЧЕМ?

Оксана

еще и врачи диагноз поставили ранний патологический климакс

Похоже, это Вас сильно огорчает. Но, вроде, 49 лет - это не слишком ранний. Как это диагноз влияет на Вашу жизнь - вот , что нужно исследовать, возможно, совместно с психологом.

Оксана

Короче говоря- неустроена я по жизни

Оксана, вот именно УСТРОЙСТВОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, на мой взгляд, и нужно заниматься. А не дочкой, у которой, я надеюсь, и так всё хорошо.
Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве