Взаимоотношения со взрослой дочерью

Лариса 31.07.2013

Моей дочери 21 год, она замужем, имеет 2- х летнего ребенка. Муж дочери не работает, обеспечиваем жизненно необходимым дочь и внучку мы с мужем и ее свекровь . На все убеждения в том, что ей пора самой задуматься о работе, дочь реагирует раздражением. Она считает, что мы обязаны покупать продукты, одежду и пр., а деньги, например, подаренные ей на день рождения, имеет право спустить на поход с друзьями в кафе. Нам странно видеть, что дочь не имеет серьезных целей. Кроме того, она отказывается помогать родителям, когда это необходимо. Получается, что у нее потребительское к нам отношение. Мы с мужем всегда работали, но и семье уделяли значительное место, до сих пор помогаем родителям мужа. Кажется, что пример вполне достойный. Поведения дочери часто приводит к кнфликтам, но они ситуацию не меняют. Как нам вести себя правильно, ждать, когда ситуация изменится либо продолжать выдвигать свои требования, " точить камень"?

Овсяник Людмила Михайловна

... у нее потребительское к нам отношение...

Вы прави и Вы все же поддерживаете такое себе  отношение .

 Подумайте о том , что стоит прекратить финансирование  дочери и отдать ей ответственность за ее жизнь в ее руки.

...Как нам вести себя правильно, ждать, когда ситуация изменится...

Не изменится. Опека не ведет к самостоятельности детенка.

....либо продолжать выдвигать свои требования, " точить камень"?..

Тоже бессмысленно. Дочь выросла и у нее уже своя семья. Пусть строит свою жизнь,  как хочет. А Вы повернитесь на 180,  к себе  лицом и займитесь собою любимой - имеете полное право.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск