Взаимоотношения со взрослым сыном

Елена 19.03.2015

Я с сыном проживаем совместно в двухкомнатной квартире.Он меня обвиняет во всех своих неудачах.На данный момент не работает.Находится на полном моем содержании,создает невыносимые условия для жизни,оскорбляет меня,пьет,разгромил всю квартиру,размену квартиры препятствует,т.к в коммуналку ехать не хочет.У меня есть еще одна квартира за границей вот туда он меня и выгоняет не считаясь с моими интересами.Я запуталась,хотя прекрасно понимаю,что у меня синдром жертвы.Пожалуйста посоветуйте как поступить в данной ситуации.Спасибо Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Если Вы понимаете, что у Вас "синдром жертвы" - то и распутывать ситуацию, возможно, надо отсюда.

Что Вам диктует Ваша жертвенная часть, как велит поступать, что запрещает делать?

Ответьте на эти вопросы подробно и вдумчиво, и вы поймете, как лично сами усугубляете происходящее.

Если жертвенная часть совсем лишает Вас возможности действовать - то обращайтесь к психологу за очной помощью.

Если все не так печально - начинайте действия. Осознавая те моменты, когда хочется опять все "вернуть, как было" - и притормаживая это желание.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Пока Вы будете содержить своего сына, ничего не изменится. Его все устраивает. Зачем ему что-то менять? Человек начинает меняться, когда выходит из зоны комфорта.

Чтобы получить поддержку и понять, как себя вести с сыном, как мотивировать его не лечение, сходите на группу для родственников зависимых Ал-Анон (адреса этих групп можно найти в интернете).

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург