Как побороть волнение?

Александр 28.11.2010

Здравствуйте, мне 16 лет. Моя проблема состоит в том, что я испытываю волнение при ответственных ситуациях. Если быть подробнее, то например если я участвую в каких либо мероприятиях, или сдаю экзамен, я очень переживаю. но главная причина вот в чем: В последнее время стал замечать что я сильно смущаюсь, краснею. Это и стало мешать мне нормально жить. На уроках, если меня спрашивают или вызывают к доске, я сразу начинаю краснеть. В транспорте или в магазине если обращают внимание то же самое. При разговоре с кем то. в этот момент мне хочется одеть маску и закрыть лицо. Я стал избегать больших компаний, перестал поднимать руку на уроке и участвовать где-либо. Помогите. очень надеюсь на вашу помощь. заранее СПАСИБО!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, не очень понятно, что Вас тревожит больше: то, что окружающие заметят ваше смущение или смущает сам факт выступления перед определенным количеством людей? Или ответственность - на экзамене у доски?

В зависимости от этого, разными будут ответы.

В любом случае, могу предложить Вам одну более или менее универсальную технику.

Попробуйте как можно более конкретно задавать себе и отвечать на вопросы:

Чего конкретно я боюсь? Если это произойдет, что будет тогда?

Например: Вас вызывают к доске. Вам тревожно. Чего я боюсь? - Что не смогу ответить. - Если это произойдет, что будет? - мне поставят тройку - Если это будет, что тогда? - мама расстроится - Что тогда? Будет ругаться? - Что тогда - не даст карманных денег - что тогда - не смогу девушку пригласить в кино. Таким образом важно дойти до потребности которая находится в корне тревоги. Тогда можно искать другие способы удовлетворить эту потребность. Например, пригласить девушку в гости и показать ей кино с диска.

Надеюсь, что такая техника Вам поможет.С уважением,