Онанизм

Марат 02.09.2013

Здравствуйте!

Мне 22 года. Буду краток: Нормально ли мастурбировать 3-4 раза в день?

Я мастурбирую хотя бы раз в день в течении уже многих лет.

Это ничем не грозит здоровью?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марат, здравствуйте.

Физическому здоровью не вредит. Только психологическому и только в том случае, если вы вините себя за это, или онанизм предпочитаете отношениям с девушкой, в этом случае важно понять, что может пугать в контакте с девушкой. В этом может помочь психолог, либо личные размышления и желания понять свои чувства. Также онанизм избавляет от тревоги, такой способ не испытывать тревогу, от чего может быть тревога?

Я высказала свои предположения, возможно поразмыслив, вы найдете то, что может быть близко Вам.

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Марат!
Критерии "нормы" в этом вопросе весьма расплывчаты и могут устанавливаться каждым индивидуально. Думаю нужно исследовать почему у Вас есть потребность в мастурбации. Из практики мне известны случаи, когда (в более позднем возрасте, чем Ваш) пациенты не могли остановиться и увеличивали "дозу" до невероятных раз в день. При этом строить реальные отношения уже не видели смысла. Выбор за Вами, попробуйте быть в нем разумны.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент