Как вести себя с женой?

Сергей 02.09.2013

Добрый день.

У нас сын 4 года. Женаты 5 лет. У нас с женой в семейных отношениях случился кризис. Причин тому много, одна из них - я ее не знал как человека или же не знал как свою жену, что она способна на такие вещи, ее потребности, желания, а второе - моя уверенность в том, что все хорошо, что жизнь ровная и замечательная у нас и многого не замечал. Но я ошибался. Не отрицаю своей вины, надо было быть лидером, тащить все и т.п. вопрос не в том. Жена завела себе отношения на работе, он был почти ее любовником, было все, любовь, эмоции, слезы. Все кроме секса. Он тоже женат. Скажу сразу, уходить из семьи он не собирался и не собирается. А сейчас уже напрямую это говорит ей. Откуда я об этом узнал - ниже. Чувства были больше с ее стороны к нему, как я считаю, хотя у него в семье тоже не все в порядке. Я знаю все подробности тех отношений. Она грезила о нем,он ей писал каждый день, они на работе встречаются тоже почти каждый день, видятся. Но на тот момент я твердо решил остаться изменить себя. Я нашел силы и просто пережил это, на фоне ее общения с ним, ее писем ему и все такое. И так мы прожили 8 месяцев. Я периодически ловлю ее на письмах ему, причем пишет она первая ему. Пишет обо всем, что беспокоится что о ей долго не пишет, что плохо к ней относится, не ценит их отношений, отталкивает ее, обижает, что ей ничего кроме того чтобы он был рядом, не нужно, что ей снятся сны, где он ее отвергает и т.д. и т.п. Раньше по началу у меня естественно все пылало, я старался доказать, что отношения безперспективные, что там ничего не будет и ей надо просто собраться в кулак и забыть его. Но она не может или не хочет. Хотя много раз мне говорила, что это надо сделать, что сделает, но снова и снова что-то выскакивает, смс, письма, встречи на работе. И это все на фоне того, что она не хочет развод (вроде бы нет причин), что хочет жить со мной, что хочет второго ребенка... Но я знаю, что она постоянно о нем думает, пишет ему на работе, ходит к нему, в то же время говорит мне что это все ерунда... Но я знаю, когда она смотрит на него горящими глазами, когда она ему первая пишет и вещи совершенно не дружеские, когда впадает в депрессию при его отказе - это уже явно не нейтрально, и даже не влюбленность (которая как обычно на полгода)... Это чувтсва и довольно сильные. Так вот, на данный момент я не знаю что ме делать. Я уже период взбешенности пережил, у меня сейчас чисто человеческий интерес и добрый порыв ей помочь, узнать в чем дело. Про глаза ее горящие я узнал от него. Я так думаю что и он сам не рад уже, у него жена и по-ходу он с ней налаживает мосты, он старается легко ее отвернуть от себя в мою сторону... Однако сам в письмах пишет ей "дорогой мой человечек", "малыш" и т.п. Я бочку на него не качу, просто сказал, если ты хочешь от нее отдалиться, не пиши такх вещей, дай нам восстановить все...

Так вот, у меня вопросы: как человек любящий кого-то еще может хотеть реенка от меня и жить со мной дальше? У меня в голове не укладывается...

Что мне делать в такой ситуации? Я ей совершенно серьезно сказал, что нечего морочить голову мне, раз любишь его, то я не буду терять время, я переживу расставание и начну все заново, строить свою жизнь. А она на это - нет, не хочу развод, я к тебе хорошо отношусь, причин для развода нет (ну да, формально нет, физической измены не было, но была духовная измена - это 100 процент).

Как быть со вторым ребенком? Я хочу его, от нее, но не хочу делать несчастными уже 2-х детей в случае равода. Также я не хочу вводить в жуткое состояние родителей моих, они ничего не знают и считают что у нас все идеально.

Как дальше жить? Какие перспективы? Для менясовершенно очевидно тупиковое развитие их отношений, а у нас вполне осознанный выбор. Я выбрал ее, я выбрал строить отношения, я даже готов ее простить. Выбор она не может сделать, точнее, она сделала, нов пользу того, чтобы было как раньше и как сейчас, т.е. мне жить и не жужжать, а она будет жить со мной, а мозгами с ним, что, естественно, категорически меня не устраивает. Она сама и только сама может сделать выбор и отказаться от него раз и навсегда и жить со мной дальше.

Но если она уйдет от меня - ей некуда идти, она будет виновницей расставания , формально... Он-то разводиться и не собирался, и она останется одна. Может это причина этой тягомотины... Не знаю. И жить так дальше считаю тоже тупиком. Я это тянуть до бесконечности тоже не смогу... Я даже допускал мысль, что она просто такой человек, что ей надо жить в семье и иметь эмоции на стороне. Просто она так устроена. А я живу как жил, уделять ей больше внимания и быть ласковым и внимательным я тоже не могу, хотя хочу, потмоу что вопрос подвисший. Как я ее огу простить за то, что до сих пор продолжается??? Вот если бы она все закончила, подошла бы и сказала мне, что это пройденный этап и я хочу жить дальше только с тобой - вот в таком случае я бы ее простил и начал бы осознанно и с эмоциями жить с ней долго и счастливо. А так у меня просто не получается...

Что делать?

Здравствуйте Сергей!

Случай очень тяжелый.... Проанализировав все что вы написали, у меня сложилось вот какое мнение.... С моей точки зрения, у вашей супруги с объектом ее любви отношения не М+Ж так сказать, а типа заменителя чего то.... Ну сами посудите... почему у них не было секса? Видимо, ей не нужно это с ним, а ему с ваших слов вообще не нужны отношения в ракурсе М+Ж.... просто он мягкий человек не умеющий прямо говорить нет. Ну речь не о нем. Что же тогда она получает из этих отношений? С вами хочет семью, детей, стариться, а с ним? Вот тут у меня два варианта: либо вы не даете ей чего-то что дает он (вероятно мягкости, может быть ласки, почувствовать себя женщиной, авантюры, романтики - очень уж эти отношения надрывно-лирические), либо она добирает у него то, что недополучила от отца или брата (заботу, внимание, безусловную любовь (вот тут как раз к месту отсутствие секса)). Ну чтобы это выяснить надо обратиться ей к психологу. НО! Это при условии, что она хочет завершить все это и жить с вами. родить еще детей.

Вот еще что пришло из опята общения с клиентами - некоторые женщины так провоцируют мужа взять все в свои руки. показать кто мужчина, стукнуть кулаком по столу (не сильно). Да-да... и таких не мало.

Что делать вам? Ну прежде всего не опираясь на варианты "если она - то я". именно для себя решить - хотите ли вы быть с этой женщиной, жить с ней в радости и горе, состариться, возить внуков к морю, коротать в старости вечера... А когда решите почитайте еще раз то что выше написано - вы умный мужчина и сами примите решение какой из вариантов вверху  подходит именно вам. Сразу скажу - проработка может занять не один-два месяца... А как понять что вы хотите? Можно прислушиваться к своему сердцу, можно написать все за и против брака и оценить и тогда легко принять с математической точки зрения решения. А можно.... представить день, когда вы ее не увидите... никогда более.... она жива и здорова... но вы не сможете с ней попить чай на кухне, притронуться к ней, собирать чемодан в отпуск, спорить по поводу покупки кафеля в ванную... И как вам такая картинка? Почувствуйте, подумайте. услышьте, увидьте ответ....

Удачи Вам Сергей!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ