Очень люблю плакать, и чтобы меня жалели

Рада 01.09.2013

Я уже давно стала замечать, что мне очень нравится находится в образе жертвы. Ястараюсь находить поводы для страданий и слез, раздуваю из мухи слона и упиваюсь потом своей болью и в особенности последующими утешениями меня. я часто извращенно трактую слова и действия моего молодого человека так, чтобы создать ситуацию, будто он причинил мне боль. Могу начать рыдать по совсем незначительному поводу, лишь бы меня стали жалеть. Иногда фантазирую о том, как со мной что-то случается страшное, мой парен меня успокаивает, утешает. но чтобы это не выглядело, будто я вечно ною, я стараюсь создать образ сильной женщины, которая "тайно" страдает внутри, но так, чтобы это страдание все-таки заметили. все бы хорошо, но я понимаю, что такое поведение очень угнетает окружающих, близких и родных, поэтому от этой тяги к мазохизму нужно как-то избавляться, только не знаю, как.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рада! давайте разберем, что происходит:

я понимаю, что такое поведение очень угнетает окружающих, близких и родных, поэтому от этой тяги к мазохизму нужно как-то избавляться, только не знаю, как.

то, что Вы описываете  - это занимание Детской позиции - когда Вы перекладываете ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия на окружающих - на молодого человека, например, чтобы ОН чувствовал себя виноватым - а зачем это Вам? чтобы быть в центре внимания? чтобы Вас жалели и позволяли кому-то ЗА ВАС нести эту ответственность? чтобы НЕ нести самой! а с чем связанно Ваше желание наконец избавиться от этого детского стереотипа поведения - даже это Вы мотивируете НЕ СВОИМИ чувствами, а ОКРУЖАЮЩИМИ - что для НИХ это больно и тяжело - а  как для Вас? как Вы сами к этому относитесь? хотите ли ВЫ вырасти, чтобы рядом с молодым человеком была не маленькая, постоянно обижающаяся девочка, а женщина? если мотивировать себя якобы чувствами ДРУГИХ, то тогда ничего и НЕ изменится - это должно быть нужно в первую очередь ВАМ самой!! зачем ВАМ эти изменения? что изменится в Вашей жизни? что Вы будете получать, если выбирете взрослую модель поведения?

Рада, если решитесь действительно разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Рада, обычно жертва и насильник - это неразлучная парочка:)! Так что, если Вы заметите (посмотрите на какую-то из сценок, которые Вы разыгрываете, а Вы ж их разыгрываете, а не искренне испытываете ( с Ваших же слов)!), то увидите,что Вы - агрессор! Вы мучает людей, Вас окружающих, они чусствуют Вашу не искренность, они скоро устанут соответствовать Вашим ожиданиям, надоест удовлетворять Вашу потребность в том, что они дать не могут (например, Ваш мужчина не сможет Вам дать того тепла и любви, той опеки, которую Вы, возможно, не дополучили от папы и мамы)...

"...от этой тяги к мазохизму нужно как-то избавляться"?  Если Вы мазохистка, то должен быть и садист? А где он? Кто Вас мучает? Кто причиняет боль? Кто??? Вы! Вы и садист и мазохист в одном лице. Так что уж договоритесь между собой!

Посетите психолога очно и  потребность измываться над окружающими ("...  такое поведение очень угнетает окружающих, близких и родных") пройдет:))

Запишитесь в тетральную студию, в Плейбектеатр, пойтите преподавать, участвуйте в мероприятиях, где можно проявить свой актёрский дар!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Киселевская Светлана Владимировна

"поэтому от этой тяги к мазохизму нужно как-то избавляться, только не знаю, как"...

На каждую жертву найдется свой тиран.

Так как это - игра.

Жертва вначале мучается, а затем превращается в тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).