Муж влюбился в другую

Ирина 28.11.2010

Здравствуйте! Мне 43 года, мужу 45. Мы женаты 22 года, у нас две взрослые дочери. Но мой муж влюбился в другую женщину. Я обо всем узнала, у нас состоялся откровенный разговор. Он сказал, что никогда меня не бросит. Сказал, что поговорил с той женщиной и и все ей честно объяснил. Прошло уже два месяца. Но сердце его по-прежнему рвется к ней, я это знаю. Я знаю, что он ей звонит каждый день. Мне он говорит, что просто должно пройти время. Ко мне он относится очень хорошо, внимательно. Я не хочу его терять. Что мне делать? Просто ждать? Но это очень мучительно. И сколько ждать? Помогите советом.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, не стоит (в первую очередь для себя) додумывать за других (куда и что у мужа рвется). Вы этого не знаете. И если бы умели "читать" его мысли, то преугадали бы его поход налево. Что Вы хотите? Чтобы семья сохранилась? Так что-то делайте для развития отношений, а не сидите в ожидании...

Если у вас налажен откровенный диалог, то и проговорите про свои ожидания, про свои планы, про то, что Вы готовы делать, а что - нет... Узнайте, чего ему не хватало...

Интересно.... "он сказал, что никогда меня не бросит"... Вы что,  вещь ненужная, или все 22 года сидели у него на руках, да так, что он устал и попытался "отдохнуть", а Вам важно, чтобы не "бросал"... В словах кроется много важной информации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы знаете это довольно часто происходит с мужчинами - что для них это значит (в частности для Вашему мужа)? - вот скорее именно это ему самому и нужно осознать - что дают ему те отношения - являются ли они как попытка уйти от времени, от осознания того, что путь свой жизненный он и выбрал и прошел - работа, жена, дети - все есть и дети выросли и ушли из семьи - а видя детей понимаешь насколько время может быть скоротечно и что остается теперь - какие ещё цели есть? вот на эти вопросы сложно ответить и зачастую именно в это время появляются отношения на стороне - как самоутверждение своего эго (что он ещё может нравится), как попытка убежать и вернуть себе время и иллюзию молодости и "второго шанса", как получение внимания со стороны (нельзя исключить, что он добирает на стороне то, чего не хватает в браке), возможно есть эмоциональная свзяь (эмоциональные отношения) - все это бывает и для разрешения ситуации имеет значение именно мотивация самого мужчины - часто которые они даже сами для себя не могут понять и осознать - в этом Вы можете помочь ему - помочь озвучить его чувсвта, его потребности - услышав их со стороны он сам сможет понять что происходит! да, часто это проходит и мужчины возвращаются в семью - понимая, что нельзя обмануть ни время, ни жизнь, что в его жизни уже есть женщина, с которой он и был счастлив и ещё может быть, которую не надо бояться пустить ближе к себе (бывает что такой уход как способ защитить самого себя! обрести свою целостность) - что дети не смысл Вашей жизни и что сейчас как раз тот период, когда Вы оба можете жить вместе друг с другом и наслаждаться жизнью! Да, это очень сложный период для женщины - процесс приняти и возможно прощения, также проходят тяжело, так как может сопровождаться и чувством вины мужа перед женой - да, ему действительно нужно время, чтобы разобраться в себе и наконец отпустить свой страх и взглянуть жизни и правде в глаза и увидеть, что у него есть та, кто может его поддержать! Ирина, если Вам будет сложно самостоятельно переживать этот период - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Важно понять, что Вы хотите изменить? Чтобы сердце мужа не рвалось к другой? Что бы Вам было легче выносить эту ситуацию? Или прояснить до конца отношения с мужем? По поводу последнего, из Вашего описания мне показалось, что Вы с мужем довольно откровенны друг с другом.

Повлиять на стремление мужа тоже довольно сложно. И опять же из Вашего описания я делаю вывод, что он сам прилагает усилия, чтобы прекратить эту свою страсть.

Можно исследовать, как Вы переживаете происходящее и искать способы облегчения Ваших переживаний. Если для Вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Да, действительно просто ждать это очень мучительно, тем более, что никто не скажет Вам сколько придется ждать. Поэтому надо что-то делать. Но делать с собой со своим поведением со своими мыслями и чувствами. Вы уже поняли, что с ним Вам ничего не сделать. Однако Вы не пешка в этой игре, а я бы сказала, что Вы, скорее, ферзь, и от Вашего поведения многое зависит. Надо переосмыслить свои отношения, проштудировать свои чувства. Найти дело, которое бы Вас занимало. Вы родились не только для семьи и мужа, и теперь пришло время это понять. Нужно выяснить для себя условия, на которых Вы согласны ждать, можно определить и свой срок. Это не может быть бессрочное ожидание с позволением ходить по себе ногами, если у кого-то вдруг возникла любовь. У Вас на самом деле очень много дела. Еще не забывать говорить мужу, что он Вам очень дорог…Стать лучше своей соперницы во всем…Самой поверить в себя и не поддаваться снижению самооценки…Терпения Вам и успеха! Мудрости и Любви! Надежды и Веры!