Для чего нужен брак?

Лиза 31.08.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, я учусь в университете в Москве, живу с мамой, отец умер, когда мне было 10. Есть молодой человек, встречаемся с ним около двух лет. Ему скоро в армию, но я уверена, что дождусь любимого при любых обстоятельствах, да и эта разлука будет хорошим испытанием для нас. Он замечательный, несмотря на все проблемы, мы вместе. Он даже намекал на детей. Все это мило, конечно, но мы понимаем, что это не пустые слова, а важное решение... Но тут мы столкнулись с одной проблемой. Ни у него, ни у меня не было серьезных отношений раньше, я вообще крайне плохо представляю, что такое семейная жизнь, так как мягко говоря, у меня не было примера счастливой семьи. Мой мч считает, что жениться надо исключительно в 30 лет, когда сможет обеспечить семью и готов будет завести детей. В итоге, у нас плохое представление о том, для чего нужен брак и как принять такое ответственное решение. Помогите разобраться.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! даже если и не бло образца семьи - то все равно, у Вас есть представления о том, какой бы Вы хотели видеть свою семью, свои отношения с молодым человеком! у Вас есть уже СВОИ ценности, установки, морально-нравственные качества -  у Вашего молодого человека тоже - и Вам важно узнать друг друга - насколько все это у Вас сходится! так как если есть различия в эих глубинных ступенях, то тогда брак и отношения не смогут быть гармоничными, потому что каждому из Вас придется принимать ТО, что Вы НЕ принимаете - или ему, или Вам - что-то делать НОРМОЙ для себя! но - это сейчас для Вас сложно! какие у Вас представления о браке? о семье? об отношениях? о роли мужа? жены? об обязанностях? ответственности? разделении ролей? формировании бюджета? поговорить с молодым человеком и узнать у него - как ОН все это видет - себя в роли  мужа, Вас в роли жены, какие обязанности он выполняет, какие Вы?  и т.д. т.е. максимально узнать о своем представлении о семье, донести до партнера,  узнать ЕГО предсталение и насколько это сходится между Вами! можете начать и жить вместе, чтобы формировать быт, стиль отношений, притираться друг к другу, узнавать друг друга! а юридическое оформление брака - это и взятие на себя юридической ответственности (например, совместное имущество, дети), и правовая защищенность (это тоже ОЧЕНЬ важно!)! можете обратиться очно к психологу, провести диагностику (есть тесты для обоих партнеров, чтобы выявить установки обоих на семью, выявить наиболее проблемные зоны, чтобы скорректировать!).

Лиза, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Лиза, нужен ли брак - решать Вам!

А у молодого человека есть пример, как строить семейные отношения? Это я  спрашиваю, т.к. у Вас "... не было примера счастливой семьи". Хотя... До 10-и лет вы были счастливой семьёй: мама+папа+Вы! Спросите у мамы - про брак.

Ваш знакомый то "даже намекал на детей" и вдруг Вы пишете, что он же (!) "... считает, что жениться надо исключительно в 30 лет, когда сможет обеспечить семью и готов будет завести детей"! Что-то я не разобралась... А 10 лет Вы что будете делать? Ну ладно, 2 года будете ждать его из армии... А ещё 8? Вам кажется, что всё должно быть по плану:)?

Вы пишете, как будто на фронт его провожаете... "уверена, что дождусь любимого при любых обстоятельствах, да и эта разлука будет хорошим испытанием для нас"! Что за испытания, для чего? Что за любые обстоятельства? Это Вы про что? Не надо себя никогда насиловать! Как будет, так и будет! Не бегите впереди паровоза:). Дождётесь - дождётесь. Нет - нет. Будут обстоятельства - решите их по мере их возникновения. Или не возникновения:). Испытания? Вы ж не в on-line игре и не в сказке, где король испытывает женихов....

Женитесь или не женитесь, рожайте детей или не рожайте, ждите или не ждите - всё это решается только между вами. Советы... Сами себе советуйте и именно эти советы вам (Вам и ему) сгодятся!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)