Как себя вести в такой ситуации?

Надежда 29.08.2013

Доброго времени суток.

хочу задать вопрос психологам. Мой муж имеет такой характер: он может сделать гадость(обозвать,унизить,раньше ударить,выпить и вести себя неадекватно), а потом,на следующий день, просто сделать вид что ничего не произошло. Быть вежливым и вести себя как не в чем не бывало. Меня это ,мягко говоря, выводит из равновесия. Я жду объяснения его поступкам, а он на контакт не идет, всегда отмалчивается. Так я с ним прожила 20 лет, а сейчас он выпил и нахамил. Я перебралась в другую комнату, а он с утра мне "Доброе утро" , а вечером "Добрый вечер." Сказал мне что если меня что-то не устраивает так это мои проблемы, что на обиженных воду возят. И ведет себя спокойно.

Может это я как-то не правильно оцениваю ситуацию, и так должно быть? Помогите разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком с "таким характером", возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйт,Надежда.Муж уходит от ответственности за свое поведение.Так поступает ребенок-набедокурт,а потом скрывается или ведет себя,как обычно.Извиниться перед Вами-это означает признать свое несовершенство,свой дефект,свою несдержанность,жестокость,несовершенство.Для Вашего мужа это вызывает сильный страх,так как у него сильное чувство стыда(бессознательное),которое можно назвать заниженной самооценкой.Поэтому.показать дефицит-это ранить себя.Ему важно казаться совершенным.А ВЫ много лет играете в его игру.Он безупречный-а Вы-как хотите.И еще и нападает на Вас.Ваше терпение давно закорумпировано с его эгоизмом и превосходством.Вы это ему позволяете.Ему надо расшифровывать его поведение без извинений.Показывать ему его изъяны.Для этого Вы должны быть сильной и уверенной.А Вы,видимо,под его гипнозом потеряли свое чувство совершенства и гармонии с собой.И давно живете его жизнью,угождя и терпя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград