Как мне себе вести в таких ситуациях?

Ангелина 03.02.2014

Моя мама меня просто ненавидит.Она-единственное, что у меня осталось,мой отец умер.Я помогаю ей в домашних делах,сижу с младшей сестрой,но что-то вечно делаю не так, по ее мнению. Меня обзывают последними словами,если я хочу её обнять она меня отталкивает,если мы за ужином сидим за одним столом, она вечно интересуется,когда я пойду к себе,на выходных,я тихо сижу одна в своей комнате,если она очень злиться,то может даже дать подзатыльник или ударить по руке,мне очень больно и обидно....

Голощапов Андрей Викторович

Ваша мама очень несчастный человек. Постарайтесь не воспринимать на свой счет все что происходит. В том, что она так себя ведет нет вашей вины, и нет ничего, что бы вы могли сделать чтобы ей помочь. Так что перестаньте винить ее и перестанеьте чего либо требовать от себя.

Я понимаю, что вам сейчас очень больно и обидно. Я вам очень рекомендую почитать книгу "Узник иной войны" Мэрлин Мюррей. В ней Мэрлин очень искренне и открыто описывает свои травмы и страдания перенесенные ею в детстве, и путь избовления от боли, который ей пришлось позже пройти. Это лучшее, что я вам могу сейчас посоветовать.

Если вам уже есть 17 лет, вы всегда можете обратиться на личный прием за помощью. В таком случае, я вам рекомендую обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

И еще, иногда в Саратове, у нас проходят тренинги "Как освободиться от негатива". Я не знаю, когда будет ближайший, но возможно вам бужет полезно на него сходить.

Я желаю вам терпения, мудрости и сил.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ангелина!

Вы не написали свой возраст!

Если у вас есть еще родственники, то может стоит обратится к ним за поддержкой!

В этой ситуации просто надо разобраться, почему ваша мама себя так ведет? Возможно ей стоит обратится к специалистам на консультацию. А вы просто научитесь отстаивать свои права! вы не ее собственность! Возможно стоит обратится в органы опеки и попечительства, чтобы они поставили вашу семью на контроль!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов