Как жить дальше после замершей беременности?

Hikigaeru 29.08.2013

Здравствуйте. Прошу помочь советом в сложившейся тяжелой ситуации.

Мне 29 лет, мужу 32. Мы вместе более 9 лет, поженились 5 лет назад. Несмотря на вполне зрелый возраст, мы оба инфантильны, несамостоятельны, зачастую ведем себя как дети. Выглядим также значительно моложе своих лет, нас все принимают за студентов. Обоих нас воспитывали мамы без отцов (моя-одиночка, его-развелась). И я, и муж - их единственные дети, мамы до сих пор нас сильно опекают, да и мы сами постоянно их просим помочь в том или ином случае, решить бытовые вопросы и т.д. Однако живем мы с мужем в своей отдельной квартире.

Долгое время после свадьбы (более 4 лет) предохранялись, т.к. понимали, что не готовы к рождению ребенка. В конце прошлого года начали планировать ребенка (решили, что уже достаточно взрослые и что хотим продолжить род). В апреле все получилось. Беременность проходила легко, мы радовались, что скоро станем родителями, планировали покупки, договорились со своими мамами, что они станут нам помогать в воспитании, придумали имя, разговаривали с малышом, муж мечтал, как он будет гулять с ним, играть, учить сына всему...

Мы очень хотели сына и были абсолютно уверенны, что именно сын родится. Возможность рождения девочки даже не рассматривали, когда я начинала сомневаться в поле ребенка, муж убеждал меня, что там мальчик, никакой девочки быть не может. На УЗИ в 12 недель пол точно не сказали, но мы продолжали быть уверенны в мальчике. Понимаю, что это звучит странно, однако еще в период мы провели некие эзотерические действия, которые должны были обеспечить зачатие именно мальчика, и верили, что эти действия оказались успешными...

Присмотрели коляску, я сообщила начальнику на работе о своем положении и сроке ухода в декрет, уже начала чувствовать шевеления малыша... И тут внезапно они прекратились. На следующий день побывала у врача, она прослушала сердце - оно билось. Однако шевелений по-прежнему не было, я продолжала беспокоиться. Через 2 дня мы с мужем пошли на УЗИ, где врач сообщил, что малыш умер, сердцебиения нет. Было уже 19 недель.

Дальше был ад. Оба рыдали, отказывались понимать и верить, что это правда и надежды больше нет. Приехала скорая, нас отвезли в роддом, в отделение гинекологии. В приемном врач еще раз сделал УЗИ и подтвердил, что сердце не бьется. Сказали, что нужно ложиться в стационар и вызывать искусственные роды, т.к. срок уже большой.

У меня началась истерика - я никогда не болела ничем серьезным, никогда не лежала в больнице, ужасно боялась остаться среди врачей одна, без мужа, боялась, что ребенок во мне неживой, что у меня начнется заражение крови и т.д. Муж тоже, конечно, был в шоке, но старался меня успокоить. Упросил, чтобы его пустили в отделение вместе со мной, в тот же день привез мне необходимые вещи и кое-какую еду, т.к. я не представляла, чем буду питаться в больнице, терпеть не могу общепит с детства.

Дальше как в страшном сне. Уколы по несколько раз в день (а я ОЧЕНЬ боюсь уколов, в первый день у меня после укола началась истерика от боли и шока), потом начали стимулировать родовую деятельность таблетками. Они не подействовали, через день поставили на 8 часов капельницу. Лежать с иглой в вене - ужасно. Я постоянно плакала от отчаяния, от жалости к себе, от боли в вене. По больничному коридору из операционной постоянно провозили женщин на каталках и это также производило на меня очень тягостное впечатление, я представляла, как меня тоже так повезут, и еще больше пугалась. Еще меня пугало то, что таблетки и капельницы не действовали, родовая деятельность не начиналась, и все это могло закончиться кесаревым сечением, после которого еще 2 года нельзя беременеть. Очень тяжело было находиться одной среди незнакомых людей, врачей. От полного отчаяния спасали только визиты мужа, он приезжал каждый день, привозил продукты, когда можно было - выходили гулять во двор.

К счастью, через 5 дней стимуляции удалось вызвать родовую деятельность. Терпеть схватки мне было гораздо легче, чем боль от уколов и капельниц. Больше всего я боялась увидеть мертвый плод в процессе. И само ощущение ужасное - сознавать, что из тебя выходит неживое, разложившееся... Я чувствовала отвращение и нежелание считать это моим ребенком.

В общей сложности я пролежала в больнице 2 недели. Я очень благодарна мужу, что он постоянно приезжал, старался приободрить и успокоить, хотя ему самому было очень плохо и тяжело, взял на себя общение с моей мамой, покупал все необходимое, устроил меня в отдельную палату с санузлом. Потом муж сказал мне, что за эти 2 недели он повзрослел на несколько лет... И понял, как я ему дорога.

Когда выписали, первые 3 дня чувствовала себя человеком с другой планеты... Не могла заставить себя приготовить еду, т.к. привыкла есть готовое, не могла пойти в магазин одна и даже остаться дома одной было проблемой. Постоянная подавленность, слезы.

Шоком стала для нас выписка из истории болезни, где мы прочли, что плод был женского пола. С одной стороны, нас немного успокоило то, что был не сын. С другой, и меня, и мужа сейчас мучает сильное чувство вины. Ведь причина замирания беременности неизвестна, мы оба здоровые люди, все было хорошо. Мне приходят в голову мысли - вдруг девочка чувствовала, что ее никто не любит и не ждет, что ее появления не хотят, и решила не рождаться, сердечко остановилось... Я чувствую себя виноватой, ведь я постоянно думала, как хочу именно сына, девочку совсем не хотелось...

И еще, с самого начала беременности я постоянно боялась, что что-то пойдет не так, что из-за плохой спермограммы мужа произойдет генетический сбой, что беременность не будет развиваться... После 12 недель я успокоилась, однако в 19 недель случилось то, чего я так боялась...

Сейчас, пройдя через этот ужас, пережив потерю ребенка, мы поняли, что теперь будем безумно рады рождению ребенка любого пола, мальчик, девочка - не важно, главное, чтобы был здоровым.

Врачи сказали, что беременеть можно через 6 месяцев, назначили лечение, обследование. Я очень боюсь, что все может повториться, что и следующая беременность может замереть, я не знаю, как преодолеть страх, как заставить себя не думать о плохом.

И еще дело в том, что в 20 лет, когда наступила незапланированная беременность, мы оба были студенты и совершенно не готовы к появлению ребенка, из-за чего в 3 недели пришлось сделать фармаборт. Теперь порой появляются мысли, что потеря желанного ребенка в 19 недель - это наказание за тот эпизод.

И еще нас обоих мучает сильное ощущение несправедливости. Ведь даже у алкоголичек и курильщиц рождаются здоровые дети и беременность протекает нормально, таких примеров вокруг масса, а мы не употребляем алкоголь, не курим, занимаемся спортом, а результат - замершая беременность... Получается, мы ничем не лучше алкоголиков и здоровый образ жизни не дает никаких преимуществ... Еще пугает перспектива генетического анализа. Вдруг он покажет, что у нас мутации в генах и что мы не способны к рождению здорового ребенка...

Простите за сумбур. Очень хотелось высказаться, поделиться страхами и опасениями. Надеюсь на ответ.

Дорогая Hikigaeru! Читая Вашу историю, я вновь окунулся в ту боль и отчание, которые испытывают мать и отец, потерявшие своего ребенка.

Ваша боль мне понятна как отцу, потому как у меня у самого две дочери, и мне хочется просто гнать вон мысли о том, что с ними что-то может произойти.

Так же я понимаю Ваше состояние как профессионал, потому что  я принимаю в женской консультации женщин, которые решились или вынуждены сделать аборт.

Вы, в этом письме, говорите о важных и насущных проблемах, с которыми сталкивают беременные мамы. Внимательно читая Ваш рассказ, я насчитал около пяти запросов, которые очень сложно разрешить, и, соответственнно, Вам помочь в режиме переписки. Поэтому Я рекомаендую Вам и мужу обратиться к психологу для индивидуальной работы и личностного роста! Так же, я рекомендую обратиться к пренатальному психологу в Барановичах, который Вам поможет (вам и мужу) качественно подготовиться к зачатию и дальнейшему ходу беременности. Если с поиском пренатального психолога у Вас возникнут трудности, то свяжитесь со мною лично, и я Вам сообщу координаты московских психолов-психотерапевтов, талантливых и успешных специалистов в своей области, с которыми работал и за профессионализ и качество работы которых я лично ручаюсь!

Мои же рекомедации для Вас  будут следующими:

1) Вспомните что говорили старики: "Дитя - это Дар Божий!" или "Дал Бог дитя, даст и на дитя!".

Милая Hikigaeru! Абсолютно понятно Ваше с мужем желание родить здоровое дитя или ребенка определенного пола! Однако ребенок - как "Дар Божий" возникает не на пустом месте. Должно сложить очень много факторов (цикл фоликула в яцеклетку, сперматозоиды, особенности гармональных изменений в организме и прочее, прочее, прочее...) что бы произошло зачатие и началась Новая Жизнь! Поэтому стоит принимать ребенка безусловно. Ведь всю прелесть того, мальчиком Вы беременны или девочкой, можно познать лишь тогда когда ребенок родился!!! И поверьте, существенной разницы, особенно для отца ребенка этот вопрос играть не будет! И особенно, для Вашего мужа! Только представьте, как он, как отец, будет стараться ухаживать и защишать свою маленькую женщину, свою доченьку-принцессу. Отца отцом делает не пол его ребенка, а его готовность принять и заботиться о своем Чаде! Ведь Ваши дети - это Ваше бессмертие и продолжение Вас самих!

2) Вы пишите, что испытываете вину от того, что в 20 лет, когда наступила незапланированная беременность, Вам пришлось сделать фармаборт.

Давайте здесь разберемся конкретно с тем, что тогда произошло.

Вы сделали аборт. Вы потеряли собственного ребенка. Да, это так.

Однако ответьте себе на вопрос: "В процентном отношении, моя вина на сколько процентов?".

Все дело в том, что сегодня Вы вините себя, и берете вест груз вины за случившееся в 20 лет. Так ли это? В действительности ли Вы и муж виноваты в потере ребенка на все 100%?

С Вашего позволения я сам посчитаю процентную степень вины всех участников той трагедии.

Виновато ли государство в том, что не гарантировало Вам надлежайшей материальной, жилищной помощи как молодым родителям? ДА. И вина государства пусть будет 20%.

Виновата ли система образования в том, что не подготовила и не научила Вас семейной жизни в полном объеме, где любовь и близость двух любящих сердец предполагает зачатие ребенка, где ребенок - наивысшая ценность, где подготовка к беременноти - это "золотая линия" счастливого супружества? ДА. И вина их пусть будет 20%.

Виноваты ли Ваши близкие, друзья-подруги и те, кто давал Вам советы на тему как правильно жить и что делать? ДА. И их вина пусть будет 20 %.

Итак, я насчитал уже 60% вины сторонних людей, которые так или иначе повлияли тогда на Вас, напугали, запутали... Если продолжать это список, то можно добавить в него руководство ВУЗА, ошибки воспитания ваших родителей и т.д.

 Hikigaeru! Если честно рассмотреть степень Вашей вины в том, что Вы тогда потеряли ребенка, то Вы врядли наберети и 5-ти процентов! Просто тогда произошло то, что произошло. Этого не изменить! Но и эта ситуация является для вас наукой на будущую вашу жизнь! Теперь Вы знаете, что в вопросах рождения детей и ваших с мужем семейных отношениях никто сторонний принимать участие просто не имеет права! Это дела мужа и жены, матери и отца! А ваши родители и знакомые призваны лишь для того, чтобы поддержать Вас в этих начинаниях!

3) Чувство несправедливости, что у алкоголичек и курильщиц рождаются здоровые дети и беременность протекает нормально.

Да, это так. Весь парадокс здесь заключается в том, что эти мамочки просто не задумываются о последствиях своих токсических привычек. Они просто принимают беременность как факт, а посему не испытывают страх по этому поводу. У Вас здесь просто сыграло грибоедовское «горе от ума». Эти мамочки не манипулирует с внутриутробным ребенком всякими педагогическими методами и эзотерическими мероприятиями (это очень вредно для развития ребенка). Поэтому я желаю Вам принимать факт Вашей будущей беременности как «Божий Дар»! С ребенком ничего плохого не произойдет! Ведь у умных и красивых, здоровых и адекватных родителей, коими вы и являетесь, будет все хорошо! А вопросы принатальной психологии и развития внутриутробного предоставьте специалистам! Как говориться: «Богу Божие, а Цезарю Цезарево!».

Я желаю Вам много радости и душевного тепла! Ваше супружество сегодня очень окрепло, несмотря на все тяготы и невзгоды! Да, как бы это странно не звучало, но это факт! Лично я не беспокоюсь за Вас! Ведь сегодня Вы ищите помощи и поддержки и обращаетесь к специалистам за помощью и поддержкой в решении Ваших проблем! «Завтра» вы пройдете курсы психотерапии и подготовитесь к зачатию, решите свои личные и семейные проблемы…

Желаю вам много Веры, Надежды и Любви! Где Любви из них больше!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)