Как жить дальше после убийства кота?

Стэлла (60 лет) 27.10.2020

20 лет исполнилось моему любимому котику в сентябре. Болел, в последнее время перестал передвигаться самостоятельно, гноилась ранка на животе .Как могла ухаживала, а 17 октября понесла его в ветлечебницу, где мне предложили его усыпить. Он ел и пил, очень громко мне мурлыкал накануне. Врач убеждала, что он испытывает страдания, и это будет для него лучшим выходом.

Я ,как мумия стояла, и дала согласие на эвтаназию. После, меня прорвало, теперь просто не нахожу себе места, мучает совесть, постоянно плачу. Я предала его, обманула, и убила своими руками.Не могу справиться с собой ,не могу и не хочу жить. Он не настолько был болен.Тепепь я прочла, что если кот ест и пьет его не усыпляют.Почему я разрешила? Окаменело сердце?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы больше доверяете прочитанному, неизвестно кем написанному, или мнению специалиста? 20 лет - приличный возраст для кота, надо полагать, ему было тяжело, хоть он был пока еще и в состоянии есть и пить. Гуманизм как раз и заключается в том, чтобы не доводить старое животное до таких мучений!

Что касается вашего состояния, то если стресс от потери настолько силен, что справиться с ним своими силами не получается, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Стэлла.

Соболезную вам. Утрата любимца тяжёлое потрясение. Вы горюете и состояние осложняется тем, что вы мучаетесь из-за согласия на усыпление.

Мне кажется, у врачей в ветклинике опыта по прогнозированию состояния котов больше, чем у интернетных комментаторов. Ветеринар рассматривает каждый случай индивидуально.

Мы можем встретиться и поговорить о вашей потере. Я помогаю в проживании горя. Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Здравствуйте, Стэлла. Потеря питомца - всегда горе и вас можно понять. Дайте себе время, проживите это состояние. Горевание - нормальное состояние здоровой психики, с вами все в порядке.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Добрый день Стелла!

Искренне вам сочувствую, похоже что он был вашим другом,  значимой частью вашей жизни. Иногда важно чтобы была возможность с кем-то поговорить, это снизит ваше чувство вины.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.