Как жить дальше, после расставания?

Светлана 01.12.2014

Здравствуйте. Долгое время я испытывала чувства к молодому человеку Д. Но так как мы познакомились в интернете, то я не могла быть уверенной что это может быть всё по настоящему и тем более не признавалась ему в этом. Потом мы прекратили общение на два года. Но все эти два года я жила мыслями о нём. И оказавшись с ним в одном городе, я решилась написать ему снова в соцСетях. Он оказался уже женатым (изначально нашего знакомства он был холост). Мы начали просто вести переписку в дружеском духе. Всё это время я старалась себя контролировать, как - то сдерживать в себе эти потоки чувств, понимая что у него семья. Темы любви мы даже не касались, даже каких-то личных отношений. Вели переписку на общие темы. Чтоб окончательно мне не "сорвало крышу" я решила начать встречаться с другим парнем Т. Но я так его и не полюбила настолько ,насколько любила "своего женатика" из интернета. Почти три года мы так с ним переписывались, не видясь. И, вот, однажды Д. меня пригласил на свидание. Я согласилась. После этой встречи у нас, конечно же, завязались отношения не дружеского уже характера. Он говорил мне достаточно убедительно о своих чувствах ко мне, просил, чтоб я так же слушала своё сердце... В итоге, я перестала себя контролировать и отдалась целиком своим чувствам. Мы встречалась тайком от всех , как бывает по стандарту у любовников. Роман был бурным: мы то расставались, то снова сходились. А потом его начала пугать моя искренность. Он становился всё черствее. Д. не хотел понимать меня. Я решила его вызвать на откровенную беседу. Он наговорил мне таких вещей ,от чего не то, что жить не хочется, а хочется не быть ни на этом свете и не на том. Лучше бы он нож всадил мне в сердце, чем душить своей ахинеей. Он себя не считает в чем-либо виноватым. Он просто отмеживается от всего,что было... А я не знаю как жить дальше. Не знаю что будет с моим будущем, если оно вообще после всего может быть... сказать ,что хочется реветь как малому ребёнку - ничего не сказать. Вы можете меня осуждать, можете надавать советов о том,чтоб я извинилась перед моим молодым человеком Т. и начала с ним строить семью, либо заняться каким-то делом... Я это понимаю, но во мне не осталось ни сил, ни желания...Просто хочется закрыть глаза и растворится на миллионы молекул. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

мы прекратили общение на два года. Но все эти два года я жила мыслями о нём.
Чтоб окончательно мне не "сорвало крышу" я решила начать встречаться с другим парнем

Вы идеализировали своего мужчину из интернета - не видя его, не зная, Вы влюбились - Вы уже готовы были к любви, к отношениям, и увидели в нем своего избранника, поверили,что для Вас - ОН и есть Ваша любовь. Вы эмоционально стали зависимой от него и от своих иллюзий, Вы сами создали эту связь, сами поддерживали её и сами не можете отпустить. При этом НЕ желая видеть КТО же перед Вами на самом деле есть.Он уже женат, НО начал встречаться с Вами - открыло ли Вам глаза это на то - какой он человек? будучи в браке строить другие отношения - это его отношение к браку, к семье, к отношениям, к женщине и в целом к себе. Вы были влюбленны в ОБРАЗ, а стокновение с реальностью разрушило его и Вы чувствуете опусташенность. Выход один - освободить себя от этой эмоциональной зависимости, разрешить себе увидеть его ТАКИМ, какой он есть и понять - почему же Вы выбрали его, почему не хотели видеть его настоящим, почему цеплялись за зависимость. Сейчас Вы очень хрупки, в Вас плачет та девочка, которая живет внутри Вас - именно ей и причинили боль, она страдает, она ждала и видела, что он может стать её опорой и защитником, потому, что ей не хватает этого, она ждет - ждет взрослого, который сможет её защитить - НО - это НЕ мужчина - это ВЫ - Вам нужно найти путь к самой себе, начать себя защищать, помогать, любить себя, а не терзать и изводить!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, о том

Как жить дальше, после расставания?

читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.