Хочу помочь семье, но я подросток

Диана 29.08.2013

Меня зовут Диана, мне 16 лет, в этом году поступила в финансовый колледж. в детстве у меня развелись родители и после этого вся моя жизнь последующие годы уже 6лет у меня все разрушается. Уже 3 года как мы переехали в Семей. Мы снимаем квартиру недавно женился брат. если со стороны посмотреть то мы хорошая семья но дома только так проблемы я пытаюсь помочь маме и брату но у меня не получается, у меня уже нету сил(( у нас временно проблемы с деньгами а брат не хочет помогать маме. а еще с колледжа требуют оплату мама разрывается я уже хочу все бросить и уехать так далеко чтобы не было видно мне как страдает моя семья. У меня такое ощущение что я обуза для семьи. мне так жалко маму что я не могу смотреть ей пытаюсь ее расмешить но не получается она вся в задумках как обеспечить мне достойную жизнь. я больше так не могу пожалуйста дайте мне совет я уже не могу((((((((((((((((((((( мне так и охото уехать туда где нет проблем, я не убигаю просто я устала от всего от этих не кончаемых проблем на протяжении 5 лет

Здравствуйте Диана!

Открою Вам секрет - Вы для Вашей мамы самая большая награда за все. И еще родитель когда принимают решение иметь детей берут за них ответственность. Так же как вы возьмете когда то ответственность за своего ребенка. Поэтому не нужно принимать на себя несуществующую вину.

Знаете. не бывает все и сразу. Сейчас тот период. когда вы работаете на будущее - вы учитесь чтобы потом приносить доход в семью и быть специалистом. чтобы мама могла гордиться вами!

Другое дело, что вам хочется как то материально помочь. Это хорошее желание. Наверняка в городе есть какая то работа на неполный день. Пусть небольшие деньги - за то не будете брать у мамы на дорогу и колготки. Так же думаю. что если вы возьмете часть заботы по дому на себя маме будет существенно легче (скажем готовка или уборка).

Посмотрите на все под другим углом - у вашей  мамы есть вы, ваш брат, есть силы работать. Это ли уже не счастье само по себе. В каждой семье есть свои скелеты в шкафу. И не думайте, что те у кого больше денег счастливее вас - у них свои проблемы. Радуйтесь тому что вам дано на сейчас!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ