Как вернуть уверенность в себе?

Юлия 29.08.2013

Здравствуйте.

Вот уже третий год я борюсь со своими проблемами, но чем дальше, тем хуже. Я всегда была уверенной в себе личностью, с большими планами на будущее. Ставила себе цели и добивалась их. Всегда была перфекционисткой с девизом "всё или ничего". Всегда любила быть в центре внимания и занимать позицию лидера. Но потом я встретила парня, с которым сейчас живу. Он очень умный, образованный, организованный и ответственный, такой, о котором я мечтала. Но, к сожалению, именно поэтому он очень любит критиковать. Считает, что это пойдет мне на пользу. С тех пор моя уверенность в себе немного пошатнулась... Но мне ещё больше захотелось соответсвовать. Я всегда была требовательна к себе и стремилась стать неким "идеалом". Решила похудеть(при том, что весила 55), заниматься спортом, учить языки, развиваться как личность... Каждый день я бросала себе вызов, терпела поражения и начинала всё сначала. и в один момент, я просто сломалась. Началась депрессия, я стала заедать свои проблемы... Результат - пищевая зависимость, + 10 кг и полная апатия. Я стала абсолютно другим человеком. У меня опустились руки. Я сократила круг общения до минимума. Мне просто стыдно за то, кем я стала. И я больше не могу найти в себе силы всё изменить. Я хочу быть прежней. Я хочу похудеть и вести здоровый образ жизни. Я хочу быть успешной и уверенной в себе личностью. Но я понимаю, что с таким настроем этого никогда не будет. Мне только 22 года, а я уже считаю себя полной неудачницей, потому что все мои планы рухнули. Я не оправдала своих ожиданий. Помогите в который раз найти в себе силы начать всё сначала...

Добрый день,Юлия.

Ваше самоощущение сейчас безусловно нуждается в поддержке и пересмотре тех ценностей на которые вы могли бы опереться. Почувствовать плодотворность в жизни от усилий и шагов которые вы выбираете. Могу предложить конструктивное взаимодействие в этом направлении развития и возможность вернуть вкус к жизни и силы осуществить желаемое. Работаю с людьми амбициозными и помогаю им оставаться мотивированными на долго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Юлия.Ваша основная трудность в том,что вы ставите себе большие цели от слова-Я ДОЛЖНА.Вы хотите быть во всем не настоящей.а правильной и совершенной.А этого никогда не достигнешь.Счастлив тот,кому хватает,а не тот,у кого много.Вам нужно было все больше и больше.Поэтому.поражений стало все больше и больше.В итоге,Вы пришли к тому,что больше всего умеете-к страданиям.Они теперь повсюду.Вместо совершенства Вы получили проблемы.В основе поиска совершенства-Ваша заниженная ценность самой себя.У кого она высокая-тот ничего не доказывает.Он любит себя с любым весом.У Вас проблема нелюбви к себе.Которая идет,вероятно,с детства.И,чтобы восстановился вес и Ваше позитивное настроение-нужно принять себя,может быть,впервые-хорошей,самодостаточной,классной,безупречной,бриллиантовой,любимой собою с любым весом и с любыми недостатками.Тогда Вы начнете жить в согласии с собой и почувствуете,что Вам всего хватает.С этого момента появится гармония во всем.Если не будет получаться -обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград