Я чувствую, что муж мне изменяет

Наталия 28.08.2013

Здравствуйте!Мне 47 лет,во втором браке 20 лет,детей совместных нет,а у меня и не было.Первый раз я почувствовала,что муж изменяет где-то после 5-ти лет брака,я тогда устроилась на новую работу и приходилось работать до поздна.Я начала работать на руководящей должности.Раньше мы были на равных:он-водитель,я-продавец,но мне предложили работу администратора в американской компании.Кстати,муж сказал,что я сильно изменилась,стала "командиром" И ещё он очень сексуально активный,даже сейчас в свои 48 лет.Тогда я начала шпионить,проверяла звонки и вечером ,как будто меня кто-то направил в другой район города,я встретила их в изрядном подпитии под руку.В общем он сказал,что это коллега по ваботе и онм где-то были вместе.Были дома бурные выяснения отношений,даже мы подрались.У меня ушла земля из-под ног,хотела всё порвать,но он говорил,что я дура и всё себе придумываю.Его родители живут в одном дворе в деревне и практически не общаются,т.к.свёкр в своё время завёл себе любовницу,свекровь его тихо ненавидит уже почти 25 лет и все сейчас об этом знают,хотя мой муж как-то сказал:Мог бы(отец)всё делать так,чтоб никто не знал,чтобы и овцы целы и волки сыты.А мой муж периодически "взбрыкивает" и я всегда это чувствую,его работа связана с поездками и он уезжает и часто прблемы с телефоном:"села батарейка,не слышал,был вне зоны).Роюсь у него в телефоне,бумажнике(самой противно)и аж трясусь от страха,что то-то найду и нахожу.То список телефонов о сдаче квартир с почасовой оплатой,то телефон подозрительный:имя и отчество мужское,а трубку поднимает женщина и почему-то из всех телефонов меня притягивает именно этот.Когла я первый раз нашла список телефонов о сдаче квартир он мне сказал,что это не его.Спрашивала его:у тебя есть женщина?Н он всегда отнекивался либо отмалчивался и говорит,что я его достала своей ревностью.А в последний раз вообще удивил(он у меня сердечник и на группе)сказал,что кардиолог ему разрешила раз в день выпивать кофе,т.к. от медикаментов у него пониженное даление,а он его на дух не переносит,главное при мне дома не пьёт,а просит чтоб я ему в термос делала(из этого я сделала вывод,что везет своей пассии,угощает)Уехал недавно в поездку,но это недалеко,а отсутствовал двое суток,говорит,что очереди на таможне.Но когда уезжал,я видела,что он не только в поездку собрался,а ещё и налево,я всегда чувствую,он сам себя выдаёт.В общем эти две ночи для меня были ночами ужасов,чего я только за это время не передумала.Опять телефон отключил,когда приехал,я сразу накинулась(эмоции захлестнули)он даже начал одеваться,чтоб уйти,я не пустила.Сказал,что это последний раз,если я ещё так его встречу,он развернётся и уйдёт,даже не пожалеет.Что самое интересное в сексуальном плане он ко мне не охладевает даже с годами.Ещё(я как шпион)он ведёт активную жизнь на сайте знакомтсв,я когда увидела его переписку аж затряслась и спросила,а он ответил,что ничего страшного,он хочет знать свой рейтинг и еслибы мы поменялись на дом на земле,он бы был занят,а так как у него много времени свободного,вот он и занимает его.Мне его и жалко тоже,т.к. у него такое заболевание,что не известно,что завтра будет и нервы не хочу трепать,но ничего не могу сделать.А он ещё не очень эмоциональный по натуре и ниразу не сказал мне:"успокойся,я люблю только тебя" просто говорит,что я ненормальная и всё себе придумываю.Хочет уезжать за границу работать,т.к.боится старости,ведь детей нет и некому ухаживать,а я тоже уже вся извелась.И реву,может обрубить всё,т.к.нервы не выдерживают и подозрения не беспочвенны?Он мне недавно заявил"Я тебе не твой папа ,а ты не твоя мама-командир(а она у меня на самом деле командир и всегда делала,что хотела),я в доме мужик и нечего меня контролировать.Я всё ещё люблю его даже после 20-ти лет брака.У нас есть общие интересы,в отпуск ездием вместе,правда в этом году я была 2 недели у сестры,но он меня отлично встретил,всё приготовил(он хорошо готовит),в квартире чистота.Правда потом вскользь говорил,что я поехала без него,теперь он тоже поедет сам.Это наверное всё,что я хотела написать.Как жить дальше?Спасибо заранее.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Измены для семьи  - большое испытание, сопровождающееся страданиями для одной из сторон. Существует масса причин, по которым мужчины изменяют, это и физиологические, психологические причины,  кстати, одной из них может быть и повторение семейного сценария. В любом случае, измена указывает на наличие какой-то  потребности, которая  в браке не удовлетворяется. Поэтому и говорят, что виновен не только сам изменщик, но и его партнер.  Очень часто, поведение «я начала шпионить» характерно для сомневающегося партнера. Но, нужно осознавать, Ваша слежка привела к какому-то результату, к какому-то конструктивному решению? Ведь, когда детектив выслеживает, собирая улики, то, это нужно для обвинения или  наказания. А, в Вашем случае?  Допустим, Вы убедились, что муж изменяет, все улики на лицо. Встает вопрос, а, что с этим делать? Вы готовы к радикальным мерам, Вы готовы к расставанию? Если нет, то для чего тогда нужны были все эти действия? Шпионить нужно тогда, когда готов, что-то менять в своей жизни, а иначе, это бессмысленный набор действий.
Какие же могут быть действия, вернее, варианты развития событий?

Во-первых, Вы можете оставить все как есть, ничего не предпринимать и надеяться, что муж «перебесится и нагуляется», что возраст возьмет свое и т.п. В принципе, Вы так и жили 15 лет. Но, что-то стало напрягать, что-то стало не устраивать, ведь недаром Вы решились написать письмо? Это надо проанализировать, стало невмоготу, стало невыносимо или есть  страх потерять партнера?  Надеяться, что муж изменится, несколько наивно. С чего бы ему меняться? До тех пор, пока потребность не будет удовлетворена, надеяться на изменение поведения трудно. Нужно просто принять ситуацию, вот он такой, какой есть и Вы его любите  таким. Это для Вас возможно?

Во-вторых, Вы можете сами прекратить отношения, ведь с годами такой жизни накапливается усталость, самооценка падает из-за постоянного сравнения себя с другими женщинами, пусть даже это только мысли. Нужно понимать, что при таком варианте придется пережить горе от  расставания, а, это очень трудно. Но, результатом может быть душевное спокойствие, когда не надо шпионить, выслеживать и доказывать.

В-третьих, Вы можете бороться за мужа, вернее, за восстановление гармонии в отношениях. Это самый продолжительный и трудоемкий вариант, он требует много энергии, работы над собой. Ведь потребуется повышение самооценки, возвращение себя, вернее той женщины, которая его когда то «зацепила», которую он когда то выбрал из многих других. Нужно будет всю энергию, которая тратится на работу детектива перенаправить только на себя любимую. Одним словом, лучше работать в этом направлении в сопровождении психолога, особенно на начальном этапе.

Наталья, «Как жить дальше?» - это только Ваш выбор и только от Вас будет зависеть дальнейшее протекание Вашей жизни, здесь не может быть советчиков. На эту ситуацию можно посмотреть и под другим углом. Нас всех «паруют» не просто так, нам достается только такой человек, с помощью которого мы проходим определенные жизненные уроки. Нужно уяснить, какой урок Вы проходите, поставив вопрос, не «За что?», а «Для чего?». Возможно,  ответив на этот вопрос, другие отпадут сами собой.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев