Раздражает дочь мужа

Ксения 28.08.2013

Мне 27 лет , с мужем живем уже четвертый год, ему 38, от первого брака дочь-12 лет, кторую мы уже третий год подряд берем на лето. И третье лето у меня проблемы... Начну с того , что дочь воспитывалась матерью мужа, тк его бывшая жена занималаь только собой и учила только доносить , что говорят в садике, что говорит бабушка, дочь дома находилась меньше, чем у бабушки, та ее и в садик и потом в школу и уроки, но бабушка сама воспитатель и она меня тоже раздражает- что дочь, что мать мужа- одно и тоже, даже имя одинаковое.Их чересчур много, меня напрягает нарушение моих границ, рот не заткнуть и слово свое не вставить. Муж только для вида- хороший папа-проще денег выслать, чем с ней пообщаться. И каждое лето он привозит дочь и спихивает ее на меня, мне тяжело морально,она нереально медлительная, с каждым годом все толще и толще, наглее и наглее.. Я б убила б ее! Муж не разговариивает с ней нормально, она его раздражает, опять же спихивает на меня- иди поговори, иди с ней в магазин к школе шмоток купи, делай ей то, сделай это! Если раньше она помогала хоть как то дому- то сейчас жрет и сидит в планшете, раскидывает при этом вокруг себя все что можно- чайные пакетики на окно, банановую шкурку на батарею- и еще обижается- когда с десятого раза- убери- я начинаю орать! Сейчас она живет с мамой в другом городе и находится полностью под влиянием мамы. Она постоянно у всех всеклянчит, ощущение , что она нищенка! С мужем не знаю как и разговаривать- он оч вспыльчив. Еще одна проблема- мать его вся больная- всю жизнь бегает на цырлах перед мужем и тремя сыновьями, вот и приучила моего мужа- что б лежал на кровати и команды отдавал- принеси, унеси... И так вот, она значит с мужем получает пенсию, регресс, понятное дело, много на лекарства уходит, но и откладывать успевают, в еде не отказывают себе ни в чем, муж еще им постоянно денег подкидывает- то на одно то на другое, а она деньги то старшему сыну отправит, то внуку 10 тыс... Сейчас муж им билеты поменял- должныбылиехать на боковой с отпуска, а поехали в купе, мы в минус 10 тыс, а они приехали домой и купили холодильник тут же за 25!!! Все бы ни чего, но мы сами без денег, живем на съемной квартире, вложили в кафе, но оно еще даже не открылось!мои родители постоянно нам помогают- хотя зарабатывают меньше! И мама моя понимает что нам нужно экономить и ее тож возмущает это нахлебничество! И еще, раз мои родители картошку выкопали- они обязанны просто привезти пару мешков его родителям, и поднять на 5 этаж!!и не знаю как с мужем разговаривать по поводу денег и по поводу его дочери,тк после 8 класса он ее хочет забрать к нам- тогда меня точно увезут в психиатрию....учится она плохо, элементарных вещей не понимает, приезжает со своими уроками, и оч хитро поступает- ты сиди решай, типа обьясняй ей, а она потом перепишет! Зато с мамой у них ритаул- все иетради в конце года рвать и выкидывать! Вроде и девочка не злая , ласковая. В апреле завели маленькую собачку и когда приехала его дочь в июне , ее очень задело , что моя собака любит меня! Она ж еще и папина!! И началось перетягивание каната, переманивание собаки, благо она езжала с бабушкой на два месяца в сибирь, но вот уже неделя , как она с ними...она раздражает только присутствием! Единственное живое существо- собака, кто рядом со мной всегда-вынужденна постонно слушать и ее! Только она ко мне подошла, зничит ее нужно позвать к себе. Я понимаю , что ревную собаку, но это переходит все границы! И мужа видимо это тоже стало забавлять, если раньше он говорил- она твоя, убирай, воспитыай сама, то сейчас как я ее воспитала, как она за мной везде, только ко мне на колени прийдет- нужно позвать! И показывать виду не хочу- иначе еще больше будет делать назло и при его дочери не могу нормально воспитанием заниматься, пока дома сижу. Понимаю дело в одиночестве. Но и прогибаться под его родню не хочу. Благо, что мы сами живем подальше от его родителей. Езжу к свои сама , ну и к ним конечно тоже.

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Ксения.

Если я Вас правильно понял, то вы описываете свои трудности в общении с близкими Вам людьми - с Мужем: он спихивает на Вас воспитание своей дочери, но Вы опасаетесь прямо говорить с ним об этом т.к. он стал раздражительный,  ваши отношения со свекровью переполнены негодованием, из-за ее потребителького отношения к Вашей семье, то же в отношениях с падчерицей, похоже, что даже Ваша собака иногда изменяет Вам. В тоже время у своей мамы Вы находите те недостающие Вам понимание и поддержку. Складывается впечатление, что у Вас скопилось чувство неудовлетворенности семейной и личной жизнью. Вы пишете что не хотите "прогибаться" под родню мужа, но простие, кто Вас об этом просит?  может муж? - тогда "прогнуться" надо под него? И еще, Вы наверное правы говоря, что проблема в одиночестве. Только вот вопрос - как это так вышло, что, живя в семье, Вы по сути, остались одна? Это  с  Вами впервые?

С уважением, Владислав Хмарский.

Хмарский Владислав Валентинович, психотерапевт, Ярославль.