Как исправить ситуацию?

Ирина 26.08.2013

Здравствуйте.

Помогите справится с проблемой! Мне 38 лет я второй раз в браке. От первого брака остался сын живет вместе со мной. Во втором браке я живу уже 5 лет есть двое детей 4 и 2,5 года. Дело в том, что мой муж постоянно мной недоволен, придирается к мелочам. Как я не пытаюсь загладить возможный конфликт, он все равно будет. То перец не того размера в банки с огурцами положила то хлеб на стол не поставила. И это не заканчивается просто упреком, он ходит недовольный, раздражительный, постоянно меня цепляет, пытается обидеть, расставляя слова так чтобы как можно сильнее меня обидеть в течение нескольких дней. Мом попытки не обращать внимания, сделать вид, что я не слышу его обвинений, свести разговор на нет, сказать прекрати и хватит, сводятся к нулю, через пару тройку дней, а то и недельку я не выдержу. Если он поставил цель, то меня выведет из равновесия. Конфликт он перекручивает и объясняет все так, что я сама виновата истеричка и чтобы не слышать моих упреков уходит из дому, но не оставляет меня в покое, продолжая звонить и выяснять отношения. Если цель достигнута: у меня истерика, я готова его простить, он возвращается белый и пушистый такой весь любящий, золото не человек. И какое-то время у нас все хорошо, доследующего случая. Но и это не все! Последние 2,5 года мой старший сын стал для него врагом (его слова), но говнюк, дурак, вредитель, все делает на зло ему, не хочет идти на встречу, из за него разрушился наш брак, я должна выбрать он или сын. Страшно раздражается при его присутствии, даже имя сына, произнесённое мой, портит его настроение. С другой стороны ребенок не сказал ему плохого слова, ни разу не настраивал против него и занимается с младшими детьми.

В периоды спокойствия когда я пытаюсь ему объяснить чем я не довольна, слышу что я все выдумала, наговариваю, он мня любит и не обижает, А для сына он делает услугу унижая его и все это рассказывается так убедительно что мы и сами порой верим. Окружающие считают его просто ангелом, очень спокойным и тихим человеком. Когда я говорю, что мы не разговариваем, просто не понимают.

Если бы речь шла только о нас я давно прекратила эти отношения, но есть дети они его любят, спрашивают, где папа!

Что мне делать и как выйти из этого кошмара, как вести себя с ним, как обходить острые углы, есть ли способ исправить ситуацию и сохранить брак?

Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Читая Ваше письмо, я подумала, что, наверное, Вас в детстве не учили давать сдачу обидчику. Вы обходите острые углы с мужем, всячески избегаете и заглаживаете конфликты с ним, или у Вас уже появляются истерики.

Вы описываете как Вас муж обижает, но Вы не написали как Вы его останавливаете, как Вы защищаетесь, противостоите, даете сдачу обидчику. Есть такие люди, которых надо все время ставить на место и довольно твердо. Может быть Ваш муж из таких? Эти люди успокаиваются, когда чувствуют внутреннюю силу другого человека и не могут остановиться, если человек никак не защищается.

Если Вас в детстве не учили как за себя потоять, то сейчас самое время этому учиться. Если у Вас возможность обратиться к психологу за помщью в этом деле? Если нет, то это будет сложнее. Начните смотреть фильмы, где героини - сильные женщины, не дающие себя в обиду, умеющие постоять за себя даже перед мужчиной и впитывайте в себя эти ее особенности характера. Может быть в Вас вселит силу мысль, что Вы должны постоять за Вашего сына.

С таким мужчиной вполне можно жить, только  время от времени ставить его на место.

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк