Какую тактику поведения выбрать?

Катя 25.08.2013

Уважаэмые психологи.Помогите советом,как себя вести,иногда просто в тупике и в шоке.Уже больше года пытаюсь наладить свою жизнь после развода.Весной вынуждена была со сьемной квартиры переехать к родителям,они живут в деревне одни.Думала, с ребенком у них прожить легче,но не тут-то было.Девять лет назад у меня был психос и я временами вануждена принимать нейролептики,иногда + антидеприсанты,за исключением первого раза к психиатрам обращаюсь сама.Я вышла замуж по любви,муж частично знал о лекарствах,особо не распрашивал,после родов была депресия,но сама справлялась.Может я замного родителям рассказывала,мажет что они против развода были,но вместо поддержки я получила только ярлыки типа дебила и вечное недовольство мамы и отца.Если раньше никто не считал меня больной,то теперь не раз доводилось слышать епититы,насмешки.Родные не посчитали нужным скрывать мои проблемы со здоровьем от окружающих,вынесли на обсуждение все,вплоть до событий 9-летней давности.Я верила,что смогу жить нормально и воспитывать ребенка,а теперь просто боюсь за будущее сваей девочки.Мне не нужна группа инвалидности,каторую советовали зделать,я стараюсь зарабатывать и материальная помощь- только алименты.Да,я согласна что болезнь накладывает свай отпечаток на личность,но хочу и имею право на уважение.Сейчас я живу с ребенком отдельно в небольшом городке,вожу ребенка в сад,все чистенько и всегда есть что кушать,работаю на-дому,но не тут-то было-слухи и сплетни следуют за мной,такое впечатление что каждый хочет побольнее задеть,унизить.Я не навещаю родителей,они в 30мин.езды от городка,мне обидно, и неприятно вспоминать их отношение ко мне,и не хочу снова столкнуться с ихним разговарами за спиной,.Мне ничего не надо от родных,а вот ребенок скучает за ними,но я не могу заставит себя поехать к ним.Я рада,что моя агресия вдали от родителей ушла сама по себе,что я могу самостоятельно жить без чьей-либо помощи,но предвзятое отношение окружающих никуда не делось.Даже до болезни я была необщительной,может и из-за етого и нахожу с трудом общий язык с людьми в повсегдневной жизни теперь.Получилось,что ребенок остался и без папы, и без дедушек и бабушек.Как теперь строить с ними отношения-незнаю.

Катя, здравствуйте!

Вы состоялись в этой жизни, как мать, как ответственный человек. И это ценно.

Организм Ваш достаточно ресурсный, рецидивов, как я поняла, нет.

Что касается родителей, то сложно сказать что ими двигало, когда они распространяли такую информацию.

Но люди, которые ее слышат, будут интерпретировать по-своему. В большинстве своем, они будут руководствоваться тем какой они Вас видят.

Если они увидят в Вас заботливую маму, хорошую хозяйку, трудолюбивого и порядочного человека, то будет ли уместным тогда им верить в рассказы Ваших родителей.

Что касается ребенка, то объясните, что пока бабушка с дедушкой заняты, но, как освободятся, так приедут и навестят.

В любом случае, они должны сделать шаг к Вам навстречу. Это их ответственность.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана