Какую тактику поведения выбрать?

Юлия 28.04.2014

Здравствуйте! Несколько лет назад были у меня отношения, были они недолгими по причине того, что молодой человек был эмоционально закрыт, холоден и скуп на эмоции, меня это не устраивало, я обижалась, потому что мне не хватало внимания, плюс он жил в другом городе. Но протяжении всего времени мы так или иначе поддерживаем общение, выглядит оно конечно странно, случается это примерно раз в год, ходим в кино, гуляем, дальше общения и не заходит, хотя обоюдная симпатия очевидна, как он сам признался, эмоции и чувства есть, но каждый раз он уходит в себя, закрывается и пропадает, и ничего не может поделать со своим характером. Недавно наткнулась на вашу статью на подобную тематику, и меня как осенило. Я поняла, что просто не могла понять человека, и чем больше я на него "насядала" и пыталась вытащить из него эмоции, тем глубже он прятался. Я сейчас нахожусь в отношениях, но эта ситуация не даёт мне покоя. В недавнем разговоре он сказал, что я ему не безразлична, но при этом он ничего не делает. Начинаешь сама с ним общаться, это выглядит как опрос, спросишь-ответит, нет, так тишина. Не могу понять логику. Хочу понять как быть с такими людьми, как вести себя? Хотя бы теоритически, врядли ради него я оставлю нынешние отношения, у меня всё стабильно, а он для меня абсолютная загадка и неуверенность. Если честно, хочется одержать вверх над этим человеком, сделать его слабым, а он оказывается сильней меня своим молчанием. Но это лирика. Главное, интересно, что здесь делать, общаться и идти вперёд, проявляя во всём инициативу или жу не ждать ничего, и отпустить эту ситуацию?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, я не совсем вас понимаю. Вы ведь сейчас в отношениях? А там как обстоят дела? Вы пишете, что все стабильно. Если это так, и это значимые для вас отношения, почему вы продолжаете так активно думать о прошлом? Ведь даже если вы общаетесь, он для вас как мужчина - уже прошлое. Или это не так? Тогда зачем вы сейчас в этих новых отношениях? Очень много вопросов....

Хотя бы теоритически, врядли ради него я оставлю нынешние отношения, у меня всё стабильно, а он для меня абсолютная загадка и неуверенность.

И чем вам сейчас мешает эта загадка? Ваш молодой человек похож на прошлого? чем-то новые отношения напоминают вам прошлые? И почему неуверенность?

Если честно, хочется одержать вверх над этим человеком, сделать его слабым, а он оказывается сильней меня своим молчанием.

Так вы соревнуетесь с ним? У вас война? Кто кого? А зачем вам это? Если отношения не сложились, означает ли это, что обязательно это ВАШЕ ПОРАЖЕНИЕ? У вас такие ожидания, что вы должны всегда "одерживать верх"? Тогда в чем для вас суть отношений? Сделать человека слабее? "Победить"? И как вы себя будете чувствовать рядом с побежденным мужчиной?

И еще. Если для вас чувства - слабость, то возможно, ваш прошлый молодой человек и закрывался от вас именно по этой причине. Он ведь мог вполне чувствовать, как вы относитесь к чувствам. И если для вас чувства мужчины - это его слабость (а не норма жизни), то он естественно будет бояться вам их открывать. Мужчина может открыться только тогда, когда его чувства будут восприниматься как норма. А не как слабость - ему самому такого внутреннего отношения к себе хватает, и оно для него и так болезненно. Поэтому в женщине он осознанно или нет ищет поддержку на уровне чувств, а не способность его "победить".

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype