Какую тактику поведения выбрать мне?

Татьяна 30.01.2013

Здравствуйте!Мы с мужем прожили вместе 13 лет. Отношения со свекровью складывались не просто. Во-первых, когда мы стали жить вместе, мне было 20 лет, а мужу 30. Он долго затягивал момент знакомства со своими родителями говорил, что у его мамы трудный характер и ей никто не нравился из его подруг. Познакомились мы с его мамой, когда начали жить вместе на съемной квартире. Меня приняли. Они даже помогали деньгами, хотя мне это не понравилось, что вполне независимый мужчина на это соглашается. Но так как его родители люди состоятельные, в общем настояли на материальной помощи. Так в какой то мере мы были от них зависимы.И иногда в тайне от меня, под любым предлогом вечером забегал к родителям, а я ужинала в одиночестве. Для меня в тот момент был первый звоночек, что ревность между мной и свекровью неизбежна. Перед родами сына, его родители и мой муж настояли переехать к ним, пока наша квартира находилась на этапе строительства и в стадии ремонта. Когда родился ребенок тут то весь кошмар и начался. Она начала демонстрировать такую любовь к внуку, выражалось это даже с какой-то агрессией: даже моей маме не давала подержать ребенка на руках, запрещала мне разговаривать с моими родными по телефону (на тот момент сотовых не было),все время мои слова и действия ставила вопреки перед ребенком, в общем заняла главенствующую позицию в нашей маленькой семье. И сын перестал меня слушаться, все делал вопреки. ведь бабуля во всем потакает! И все время она это делала демонстративно, что здесь главная. Я изо всех сил старалась держать второстепенную позицию. Так мы прожили с его родителями два с лишним года. С переездами то к маме, то к свекрови со свекром. На этой почве случилась первая наша ссора, она не могла понять почему я катаюсь туда сюда, хотя муж не всегда переезжал вместе со мной к моей маме, а оставался жить с ними, сваливая на недосыпания и тяжелую работу(поясняю он был и каменщиком и прорабом по совместительству, хотя его был большой начальник в одной из крупный организаций регионального и даже федерального масштаба, правда не по этому профилю).

Ну вот наконец то мы переехали в свою квартиру. Я вышла на свою работу (работаю инженером в крупной газовой компании), но ситуация стала только ухудшаться. На работе то и дело задерживалась из-за больших объемов на работе и уйти нельзя все время начальство тыкало деньгами, а забирать ребенка из садика было не кому, приходилось каждый день звонить свекрови и просить забрать сына из садика так прошло еще три года. Сын стал на столько избалованным, что ситуация вышла из под контроля вместе с моими негативными эмоциями. Муж не понимал, его же родители все делают для нас. И все мне твердили молчи.

Но жизнь уготовила всем нам большое испытание..Из-за плохих отношений с соседкой по даче они решили продать старую и купить новую дачу. И вот при переезде у свекрови случился гемороидальный инсульт... Думали конец... 20 дней в коме, по очереди с сестрой мужа и свекром дежурили у кровати. ПРИВЕЛИ ее в чувства, и тут она мне заявляет в больнице спустя два месяца, что меня ни хочет видеть. У МЕНЯ БЫЛ ШОК. Я стала реже ходить в больницу и занималась их дачей, было лето (так как свекр сказал, что не разрешит жене работать на даче), и так мне пришлось заниматься еще и дачей по мимо своей семьи и работы. И естественно возник вопрос, а почему я отказываюсь ещё и от дежурств в больнице. Свекровь выписали и выходили живет славу богу в здравии.

Но отношения испортились со всем. Спустя год, когда она встала на ноги со всем. И для меня стало ТАБУ НИ СЛОВА поперек ей. Она эту ситуацию стала использовать, так все вокруг боятся рецидива. Я понимала все это и муж тоже, меня это ужасно злило что из всех она стала вить веревки. В дальнейшем я стала просто избегать общения с ней, но на дачу в зимнее время ездили без нёё, а летнее приходилось общаться (поясняю к этому времени на новой даче выстроили дорогостоящую баню и стационарный бассейн и вложили кучу денег - на этом настоял свёкр "сказал дача ваша, делайте, что хотите", чтобы как то её отвлечь от дачных работ, но за этим естественно надо кому-то следить конечно мой муж).

Но её такой расклад не устроил, она разозлилась и заявила, что дача её. Протест свекрови всячески стал проявляться уже для меня в непреодолимых масштабах, что я завладела её дачей, хотя по сути я туда езжу только из-за мужа. Она стала цепляться к каждому слову, к каждому моему действию. И моему терпению настал конец, после того как она нажаловалась соседке...Мы стали часто ссориться с мужем, я высказала ему моё отношение к ней, что я её терпеть не могу. Так мы все стали заложниками сложившейся ситуации и по сей день.

Но это ещё не всё. Мне сейчас 33, мужу 43.Полтора года назад у нас появилась дочка, о которой я так мечтала. Муж в ней души не чает. НО свекровь заявила с такой ядовитостью в голосе копия мама! Что это значит, объясняю у их родной дочери детей нет. Свер ушёл на пенсию и после рождения нашей дочери стал мне во всем помогать, если надо посидеть - посидит с малышкой, и за сыном в школу сходит и на тренировку отведет. И я опять от них зависима, потому что как мне казалось он делает искренне у меня с ним отличные отношения. Он всё время пытается наладить между мной и свекровью отношения.

А пишу всё это потому, что их дочь наконец то беременна!!!(ей 40 лет, а меня очень обижает то, что они все пытаются это скрыть от меня.)И я себе задаю только один вопрос сколько лицемерия ещё будет. И как мне разобраться в этой ситуации, как выяснить отношения дипломатично.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!

    Насколько  я понял,  длительные непростые отношения со свекровью начали составлять для Вас проблему. Непростой характер свекрови заметили наверное не только Вы одна, свекр имеет желание как-то помочь, исправить ситуацию, муж тоже не всегда получает бонусы от мамы.   Скорее всего с рождением ребенка у дочери, свекровь переключится на него. Важнее другое, научиться не жить "втроем" Вы-муж-свекровь. Да, натерпелись, да, никто не сказал спасибо ни за первого внука ни за второго, да, никто не оценил ни участия в больнице ни на даче. Все это так. Думаю, что Ваш муж полностью в курсе непростого характера свое мамы. Каждый раз, когда Вы говорите ему что-то про нее, Вы наступаете на больное место, а когда больно, то трудно вести себя нежно. Выстраивается порочный круг, Вы говорите мужу про свекровь, он плохо реагирует из-за критики свекрови, у вас обоих плохое настроение, плохой секс, и все из-за свекрови. Но, тот кто может начать, тот и может прекратить это. В Вашей семье это Вы.