Как избавиться от прошлого?

Маргарита 26.11.2010

Здравствуйте, Чинара Касымовна! Живу в Якутске, моего города даже нет на карте вашего сайта, и я решила обратиться к Вам.

Мне 48 лет. 2,5 года назад я ушла от мужа, с которым прожила 25 лет и родила 2 сыновей. Старший сын сказал, что больше такое терпеть нельзя, и я с детьми, собрав вещи, съехали от мужа на дачу. Больше мы туда не вернулись. Первый год я прожила, упиваясь свободой и счастьем одиночества. Потом стала знакомиться с мужчинами, с кем-то даже встречалась. Но все это было не то. Наконец год назад в прошлый Новый год я разместила новые фотографии у себя в "Моем мире" и получила письмо от своего однокурсника, с которым когда-то работали в одной организации и даже испытывали влечение друг к другу (и даже целовались!). Созвонились, встретились, чтобы поболтать, оказалось, что он давно ушел от жены. Всю весну встречались, с лета живем вместе. Все прекрасно, мы любим друг друга. Наконец-то я нашла человека, близкого мне по духу, с которым я обрела чувство душевного комфорта. Но вот что отравляет мое существование: я поняла, что ревную его к его прошлому, к его жене, с которой он еще официально не разведен. Это очень отравляет мою жизнь. Как мне бороться с этим?

Где-то прочитала, что нужно на бумаге изложить все свои негативные мысли и потом порвать ее. Поможет ли это не знаю.

Извините за сумбурное изложение.

Заранее спасибо.

С уважением, Маргарита.

Маргарита, здравствуйте,

Ваша ревность может быть как обоснованной, так и отражением Ваших внутренних проблем. В первом случае у Вас могут быть реальные претензии к мужу, если он все еще "не порвал с прошлым" и тогда надо выстраивать границы Вам двоим, обсуждать, договариваться. Если же с границами все в порядке, то возможно Вы  сами все еще держитесь за свое прошлое и до конца его не отпустили. В любом случае лучше работать с психологом очно.

С уважением, Чинара И.