Семейная жизнь

Алима 26.11.2010

Добрый день!

Мне 27 лет,замужем два года.У меня такая проблема: мы живем с родителями мужа,они люди неплохие.Мать не работает и сидит дома,я в декретном отпуске,сыну 7 мес.Просыпаюсь утром и начинается одно и то же,бытовуха и т.д.Бывает свекровь раздражает.Наши родители не общаются из-за нас самих.Потому что когда у нас были ссоры я уходила от него и наши родители так и поругались.Поэтому мне не разрешается ходить к родителям в гости.Я чувствую себя как заключенная.Если я выхожу в магазин надо звонить к мужу и докладывать.Во-общем вырваться из дома очень сложно.Это он объясняет так что переживает за меня.Проблема еще в деньгах,он мне дает определенную сумму в конце недели.Как будто я работаю у него и получаю зарплату.Бывает и руку поднимает,знает что никто не заступится.

Еще мне не нравится что его брат со своей женой приходит чуть ли не каждый день и когда они приходят между нами напряг происходит.Его жена еще заказывает мне что приготовить хотя тоже является снохой в этом доме.

Сейчас у меня осадок в душе,не хочу его даже целовать.И бесит когда он изображает как будто любит меня.Потому что когда я сказала что уйду,он сказал что ему пофиг.

Никаких действии не могу предпринять потому что завишу от него материально и ребенок маленький.Незнаю что делать,хочу переждать зиму потом на работу устроится и развестись.С квартирой родители помогут,не думала что такое может произойти со мной.Я всегда была жизнерадостной и гордой девушкой,а сейчас как загнанный в угол зверь.Есть страх перед будущим,боюсь остаться одинокой на всю жизнь.И жалею что выбрала этого человека в спутники жизни,оказывается полностью узнаешь человека только после свадьбы.Во-общем все напрягает,нет никакой радости кроме сына. Меня еще не приняли в его семье даже если я родила уже.Да и жизнь с родителями тоже напрягает,как подумаю что полжизни отдать его матери.Хочется все таки что-то свое иметь.

Никитина Марина Дмитриевна

Алима, коль никакого вопроса в вашем письме я не услышала (только рассуждения о жизни), то я тоже позволю себе порассуждать на вашу тему. Девушка вы вроде бы взрослая, уже не 17 ! И замуж, вроде готовы были, с его родителями ладить можете, что не маловажно...

Но не слишком ли вы загнали себя в угол? С родителями вам не разрешается общаться. На прогулку отпрашиваетесь у мужа. Руку на вас поднимают. А вы никаких действий предпринять не можете, потому, что зависите от него материально.

Интересно. А вы до свадьбы хоть месяц общались или вы по фотографии мужа выбирали? Может по его материальному положению? Может просто от своих родителей хотели уехать куда подальше?

Вряд ли вы точно знали чего хотите от семейной жизни. Наверняка и сейчас плохо осознаете свои собственные потребности. У вас их похоже вовсе нет. Поэтому и удовлетворяете желания тех, кто точно знает для чего вы в доме. Невестка знает, чего она от вас хочет, свекровь, муж - все знают как вам себя вести, чтобы им было комфортно.

А вот ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ? Веселая и гордая в прошлом девушка!!! Проснитесь! Кто вас заколдовал?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алима!

Полезно было бы поговорить с вашим мужем о том, что чувствуете, что происходит с вами, о ваших желаниях. Но судя по тому, что вы пишите контакта с ним нет. Вы знали, что когда выйдете за него замуж, что будете жить с его родителми. Это был ваш выбор. Странно, что вы оба с мужем не понимали вопрос о своей квартире до свадьбы или чуть позже. Похоже вашего мужа все устраивает. и если он говорит, что ему пофиг уйдете вы или нет и он поднимает на вас руку, то о какой любви может идти речь? Вот пережду зиму, а потом буду искать работу и прочее так вы пишите. А зачем зимовать? Если ваши родители вам помогут. Чего вы ждете? Вы просто откладываете принятие решения. Понятно, что ребенок, что маленький, однако необходимо расставить приоритеты, что для вас важнее. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алима!

Семья Вашего мужа живёт по тем законам, как им удобно, и это их право. Хотя, конечно, эти законы (например то, что Вам не разрешается общаться со своими родителями) выглядят достаточно архаично и даже жестоко в современном мире и в Казахстане, который стремительно движется в число развитых государств мира (по крайней мере, это декларирует). Но, тем не менее, ни Вы, ни я им не указ, и они живут, как хотят. А Ваше право - соглашаться с этими правилами и жить по ним, или не соглашаться. Судя по всему, у Вас с мужем разные жизненные и семейные ценности, а это является, на мой взгляд, главной причиной разводов. Продолжать жить с человеком, который исповедует другие ценности, можно (например, будучи финансово зависимой от него), но только придётся заплатить за это весомую цену: потерять своё самоуважение, свой психологический комфорт и радость жизни, так как в этих условиях Ваши базовые потребности (в безопасности, самоуважении и принятии) будут хронически не удовлетворяться. Но это личный выбор каждого, и многие женщины выбирают житьс такими мужьями и страдать. Кроме того, что я уже указала, такая жить может привести и к тяжелейшим психосоматическим расстройствам и к ранней смерти (несчастные люди долго не живут). Но, тем не менее, некоторые женщины выбирают такую жизнь, потому что выбирают ставить в приоритет не свои потребности, а потребности других (детей, которых не смогут обеспечить также хорошо, как будучи замужем, родителей, которые будут огорчены разводом и т.д.). И это их право. Просто, делая любой жизненный выбор, надо понимать, что именно мы выбираем, и каковы будут последствия этого выбора (и позитивные, и негативные). Тогда этот выбор становится осмысленным и поддерживается психическими процессами, т.е. становится эффективным. Вам свой выбор предстоит сделать, он будет непростой, но я думаю, Вы справитесь. Если возникнут трудности в оценке возможных последствий выбор и в осознавание своих чувств проэто, Вам стоит обратиться за консультацией психолога. Всего наилучшего, Елена.