После смерти любимого дедушки замучили кошмары

Катя 19.08.2017

За несколько дней до моего дня рождения неожиданно умер дедушка. С тех пор я постоянно виню себя, что не спасла его, не догадалась вовремя, как он опасно болен. Дедушка всю жизнь делал для меня все, а я сплоховала,не помогла ему.Я была его любимицей.Хотя у меня есть еще отец, мачеха, брат и сестра, я с ними не близка, к тому же все они твердят, что им надоели мои слезы и тоска. Поэтому я живу на даче одна. Вообще после потери дедушки я ощущаю, что я одна в мире, никто больше не любит меня и я никого не люблю.

Последнее время меня начали преследовать жуткие реалистичные кошмары.Ночью я вижу, например, как к моему дому подходит Смерть громадного роста, с трехэтажный дом, она засовывает руку в окно и пытается схватить меня, я бегу, она срывает крышу с дома, хватает меня за ноги и тащит. Просыпаюсь по нескольку раз за ночь, иногда кошмары слегка перетекают в реальность, проснувшись, я сначала слышу страшный крик дедушки, как он зовет меня на помощь, точно в тот страшный день, а я ничем не могу помочь. Ночами я еще часто думаю, как ему плохо и сыро под землей, он же такой старенький, слабый, и очень сильно мерз всегда.После этих кошмаров просто жить не хочется вовсе...

Катя, здравствуйте!

Потери всегда воспринимаются нами очень тяжело, особенно, если это смерть по-настоящему близкого человека. То, что происходит с вами сейчас - нормально, если прошло не много времени с момента смерти дедушки. Принято считать, что для того, чтобы восстановиться, нужен год. Не совсем понятна позиция родственников. Вы сейчас в такой ситуации, когда нужно высказаться, рассказать обо всех своих переживаниях другому человеку, готовому выслушать. Можете обратиться с этим на консультацию к психологу.

О том, что вы вините себя: со стороны выглядит, что вы делаете это беспочвенно. Мы не умеем читать мысли и заглядывать в процессы, происходящие в организмах других людей, мы не боги. Все уже случилось, как случилось, постарайтесь принять.

Если прошло больше года - есть необходимость показаться психологу в Магнитогорске

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн