Дло идет к разводу

вика 20.08.2013

Добрый день!мы 3 года в браке. есть дочь. свекровь- авторитет для мужа. я всегда буду идти после мамы мужа и его брата (т.к это Родня. а я любимая женщина, и этим очерче мой статус).

вижу свои плюсы: харизматичная, волевая, непрогибаемая и целеустремленная. ест и минусы: перегибаю палку в своих требованиях, не умею прощать обиды.

знаю плюсы мужа:преданный, сердечный, бескорыстный. и минусы мужа:нерешительный, легко попадает под вияние.

я все это время отвоевываю мужа у его "семьи" (мама, брат)- боролась за право быть хозяйкой в своей новосозданной семье, боролась за счета мужа с маман-банкиром, за свою честь и право на голоса с братом мужа и всей "семьей".

а сейчас чувствую, что устала воевать. но и штурвал семьи передать мужу в управление не могу - утопит. люблю мужа. он мое сердце, но какое-то больное. может, лучше с меньшей экспрессией и одной, чем постоянные конфликты и оппозиция родственникам мужа. подумываю о расставании.. и так страшно и больно отрывать(ся) (от) мужа. подскажите дельными доводами:есть ли смысл и дальше отстаивать права своей семьи водиночку?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Вика. Если есть любовь - всегда имеет смысл. Если речь идет лишь о лидерских амбициях - возможно нет никакого смысла. Ведь Вы на всю эту "возню" тратите свою жизнь.

Вот только не "в одиночку". Вы отстаиваете права семьи, значит Вы не одна. А если одна, значит нет никакой семьи?

с уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Вика, а Вы смогли бы уважать своего мужа, если бы он относился  без уважения к своей матери?

Из Вашего рассказа не выглядит, что он плохо относится к Вам. Возможно, он Вам уделяет недостаточно внимания? Это уже другой вопрос и это не обязательно связано с его родственниками. Здесь Вам надо разобраться в себе и в Ваших с ним отношениях.

Что, если Вы перестанете за него воевать, а примете то, что обычно в нормальных семьях дети любят своих матерей и это нормально. И нормально. что Ваша дочь будет любить и уважать Вас, когда вырастет и создаст свою семью.

Только любовь к родственникам и к любимой женщине действительно разная.

Мы по-разному любим сына. мужа. отца и это нормально. И так же нормально, что муж любит Вас как мужчина женщину, а не как сын мать.

Я Вас с этим поздравляю!!!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь