Родители давят на меня, как поступить?

Нина 20.08.2013

Доброго времени суток, Вам! В заранее благодарю за внимание и понимание к моей истории, где есть одна проблема. Мне 21 год. Живу я в замечательной семье, где меня любят и желают лучшего. И все вроде бы хорошо,пока не начинаются допросы о моем будущем. Я встречаюсь с молодым человеком моложе меня на 3 года. Он студент, учится в колледже на бюджете на программиста, отлично участвует в олимпиадах и занимает высокие места.Он меня очень любит, я его тоже, у нас большие перспективы на будущее. Сам очень красивый, с характером, упрямый, но отзывчивый, никогда не бросит в трудный момент,не любит спорт, часто за компьютером. Его родители разведены, но в хороших отношениях. Так вот, мой парень совсем не нравится родителям,они видят в нем слишком много недостатков: вот он такой неопрятный, небрежный, вот его отец уже был дважды женат - вдруг это отразится на нем и он тебя бросит, в руках молоток держать не умеет худощавый, весь обросший не стрижется, а чего ты от него ждешь? Ведь он совершенно не сможет тебя обеспечить, вечно ты не того выбираешь, он алергик ужасное здоровье, а какие потом будут дети? вот сиди и жди его до 40 лет потом вообще уйдет от тебя и останешься в девках, и какого черта он остается у нас ночевать? (недавно отец устроил большой скандал по поводу ночевок вместе) Они боятся, что я занимаюсь интимной жизнью и залечу. А это очень больная тема они даже не могут нормально поговорить о сексе, они говорят это плохо секс только после брака. Любит - подождет. Естественно они против гражданского брака. В последнее время чувствую себя рабом а не членом семьи, мне все приказывают как хотят они, мне не дают право на слова, очень сильно кричат заткнись и слушай. Пока ты с нами ты живешь по нашим правилам, пока мы живы. Я очень люблю своих родителей, и уважаю, но меня так задевает за душу когда они давят на меня говорят много лишнего. Вот ты нас не понимаешь ты эгоистка. Я сама никогда почти не отказываю, забираю из садика племянника, играю с ним и мой молодой человек тоже играет с ребенком, его очень любят дети они тянуться к нему. Он сам воспитанный, не пьет не курит. А мой отец прошел через Афганистан,сейчас работает водителем и имеет большое пристрастие к спиртному, и пьет пока не заболеет, а потом снова продолжает,лечится не хочет. Мама болеет диабетом, работает, очень устает, часто переживает много за всех. Я очень сама волнуюсь за нее и стараюсь угодить во всем. По дому помогаю, учусь на бюджете на дизайнера, естественно, время на сон мало, ложусь поздно, лучше чем совсем не ложиться. По выходным много сплю, родителям это не нравится и ругают меня что сплю до вечера, спать поздно ложусь. Работы на все предметы по специальности очень куча, откладывать некогда, вот такая студенческая жизнь сейчас. Я стараюсь получить образование и достойную работу, чтобы помогать родителям потом и самой чтобы потом в достатке жить. Я устала жить взаперти, меня никуда не отпускают одну и даже с парнем так как не видят в нем защитника, а сейчас каникулы уже последние дни я до сих пор не выбралась на природу. Как жить дальше, если родители хотят желать лучшего, но не дают мне свободы, говорить не знаю как уже с ними, меня они не слышат, хочу самостоятельно жить. Работать не пускают даже фрилансером не дают. Уже иду поперек делаю по своему, разместила резюме на сайте. Работу трудно найти, но надо пытаться. Хочется зарабатывать свои деньги, снимать квартиру, жить с любимым человеком, посмотреть что нас ждет впереди. А они в меня не верят, говорят да ты заноешь, назад к маме папе прибежишь максимум через недельку, не сможешь ты снимать квартиру самостоятельно работу не получишь, с учебой не справишься, ты бы нас пожалела, мы уже такие старые... Ну как можно найти подход к ним? Ну не сидеть же мне всю жизнь около них и остаться в девках или выйти за кого они подберут и потом жить рыдая в подушку. Мне так не хватает поддержки, а я стараюсь, я учусь. Не отказываю в помощи, сама предлагаю. Я уже запуталась, так грустно сейчас, все мне дороги родители мой любимый человек, мои друзья, которые тоже однако, против моего парня. Говорят со стороны виднее сказать пара не пара. Да он не совсем уж идеален, у него есть недостатки как и у всех людей, он мрачный снаружи, очень темный человек не от мира сего, пишет стихи мрачные загробные, не занимается спортом, редко здоровается с моими подругами,упрям, ненавидит ходить по магазинам как многие представители мужского пола, не ухаживает за собой, но ради меня и моей усердной просьбе побриться выполняет. Я готова принять его с недостатками, а он терпит мои. Проблема в том что никто не может его принять даже не могу собрать всех вместе в семейном кругу и друзей, приходится со всеми отдельно бегать видеться. Никто его не хочет видеть рядом со мной, но когда в твоем выборе сомневаются родители, это очень больно! Я даже по всякому думала сказать ему иди милый без меня не будет нам счастья с такими родствениками с моей стороны. Но я не смогу без него, с тоски с ума сойду. А родители как же они если я пойду поперек им? Вот и разрываться приходится между ними. А мам тут к знакомой одной целительнице ходила которая имеет особый дар и сказала что мой парень мне не пара у нас разные дороги, это темный человек,что его маме я совсем не нравлюсь... И все что она не говорит все как есть все правда. Но я уже знакома с его родителями с его мамой хорошо общаюсь, я не увидела неприязнь ко мне, его отец замечательный я хорошо чувствую себя в их кругу. Я не знаю что происходит за моей спиной но не чувствую негатива с их стороны. К тому же в гости приглашают. Я не знаю с чего взяла та хорошая женщина, что мне он не подходит. Естественно мама ей верит и еще больше надеется что я найду другого достойного себе мужчину. Зачем все это ну не знаю что нас ждет впереди мы оба учимся, хотим жить вместе,мы живем сегодняшним днем, а что будет дальше время покажет. Как избежать конфликтов по этому поводу с родителями? Поддакивать дальше, самой идти поперек? А парню говорить что нормально к нему относятся мои родители (он ничего об этом не знает). Это ужасно разрываться между дорогими близкими людьми. Помогите мне! Счастья вам и никогда не сталкиваться с подобным! Надеюсь не утомила рассказом. Еще раз Спасибо!

Здравствуйте Нина!

Я Вас очень хорошо понимаю.... Постарайтесь не впадать в крайности и посмотреть на это как бы со стороны. А как? А вот так:

1. Поставьте 3 стула на расстоянии 1 метра в виде треугольника. 1 - это Вы. 2- ваш молодой человек. 3 - Ваши родители.

2. Станьте теперь поодаль за пределами этой фигуры и посмотрите, представляя как буд-то там все указанные персонажи сидят. Ответьте на вопросы: Что каждый из них делает? что каждый из них чувствует? что каждый из них думает? Естественно по ВАШЕМУ МНЕНИЮ.

3. Теперь по очереди садитесь на места: сначала на свое.... что думаете? чувствуете? потом на место молодого человека. а теперь что думает он? чувствует? (представьте что ВЫ ЭТО ОН). а теперь на место родителей, а что они думают? чувствуют? (представьте себе что ВЫ ЭТО ОНИ)

4. Выйдите из фигуры. Станьте собой. Что изменилось в Вашем понимании данной ситуации? Может быть пришла мысль что нужно делать Вам, чтобы именно Вам в этой ситуации было комфортнее? Не может быть чтобы не пришла такая мысль... еще подумайте. Есть? Сядьте на свой стул. Представьте что вы это сделали? Что видите? что изменилось? Что чувствуете? Теперь по очереди переходите на стул молодого человека, а затем родителей. Что Изменилось в их поведении? чувствах? мыслях?

5. Выйдите за перделы фигуры. Вы довольны? Если нет, то подумайте. а что же еще можно сделать ВАМ, чтобы там что-то внутри поменялось?

Алгоритм понятен?

Удачи Вам!

С уважением, Наталья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ