Непонимание родителей и их взгляд на жизнь

Ника 20.08.2013

Здравствуйте. Мне не давно исполнилось 18. У моих родителей странный взгляд на жизнь, и лет до 14 они мне его навязывали. В нашей семье туго с деньгами. Родители зарабатывают мало,а я из-за университета ближайшие пол года не смогу зарабатывать. До 14 лет они говорили мне, что мы живем нормально. в финансы они меня не оповещали. мама давала деньги на карманные расходы, которые еле хватали на еду в школьной столовой. Я считала это нормой. Только потом я вышла из этого купола. все было не так радужно. Я заметила, что мой отец глуп, в плане жизни, в финансовом плане. и у него некая болезнь. даже не знаю как ее описать. Он может потратить деньги на безделушки которые не нужны в нашей семье. Раньше я этого не замечала. Когда начала замечать, я просила маму не давать отцу так много свободы, и попросила, что бы мои карманные увеличились(хотя бы что б я могла купить одно из основных блюд в столовой). На что я слышала "ты любишь нас из-за денег" и тому подобное. Я затихла. Потом через год я стала замечать, что отцовские забавы набирают обороты. если он раньше тратил по 1-2 тыс. в месяц на барахло, то потом стал тратить по 6-7 тыс. Я стала им объяснять, что так нельзя. Что нам не нужен этот пластиковый планшет и навигаторы. и то что на эти деньги можно было бы купить качественной еды, а не бродить по грязным рынкам копя каждый рубль. они мне ответили "мы не хуже ведь всех живем,ведь так?" на этот вопрос у меня нет ответа. Нет, конечно мы не хуже всех живем, мы не копаемся в помоях и живем не в картонных коробках, но и до среднего, даже до минимума так такового не доползаем.Я перестала с ними бороться, посчитала, что крыша есть, обувь одежда хоть какая есть и еда есть, физически протяну. но потом начинается ужас. я понимаю что мои родители - это промытые дети ссср. они не хотят узнавать что то новое, и если они что то не знают - значит это либо плохо либо их мнение даже и близко с правдой не стоит. когда я вижу иную жизнь, иные горизонты, чистое небо и нормальную жизнь, я стараюсь вытянуть их хоть психически, что бы они хоть мозгами шевелили в нужном направлении. но такое чувство что они свиньи, и купаются в дерьме и им это нравится. у них даже нету фундамента какого то в поведении. Простой этикет они не соблюдают. При всем этом мнят себя всезнающими всевидящими и всеслышащими. Если богат- наворовал. Дорогая вещь- не стоит своих денег. Рассказываю им про жизнь которую я лично видела( не важно плохую или хорошую)- это все не правда. Начинаю разговаривать про то как надо себя вести - я дура и ничего не понимаю. Допустим разговор с отцом по поводу новоиспеченной его игрушки. Телевизор за 20!!!тыс. Идеален для разрешения fulHD. И очень ну очень сильно режет слух когда отец говорит не "фулэйчди" а "фулЭШДИ". Я старалась объяснить ему, что это не правильно, что есть латинские буквы и у них есть свое правильное произношение. Что это английский язык и он должен хоть как то знать это если он так "разбирается" во всех крутизнах. Ответ меня поразил. "Я русский человек, и буду говорить на русском языке". я пыталась ему объяснить, что нету буквы ЭШ и буквы ДИ в русской языке. И если он такой русский пусть говорит не иностранными словами а "высокое разрешение". Он сказал, что это сленг и его в канторе не поймут. мне стало стыдно. Я понимала, что каждый консультант в магазине смеялся и будет смеяться над ним. И тут мое день рождение. Накрыли стол.. моя мама смогла сэкономить по максимуме. мой папа ел серьезно как свинья. мама говорила что как страшно жить сейчас и как хорошо ей было бы в ссср. отец, просаленный селедкой и пивом, рассказывал про то что все богатые- воры.Я просто уже не выдерживаю. Я думала, что у меня будут друзья в семье. однако не с моими родителями.. пожалуйста, скажите, как мне их хоть понять? почему они себя так ведут? и как мне на это реагировать? заранее спасибо большое, что хоть выслушали.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Здравствуйте, Ника! Все дело в том, что Вы и Ваши родители - люди из разных реальностей. Так часто бывает и проблема непомнимания между родителями и детьми всегда была, есть и будет. Именить их невозможно, они родились и жили в другое время, чем Вы. Что Вам можно сделать, это попробовать посмотреть на различные ситуации их глазами. Или, например, подумайте, что Вам вдруг стало столько же лет, сколько Вашей маме, как бы вы поступили в какой-то ситуации? Попробуйте, и возможно, что многое станет более понятным. Возможен другой вариант - не можете понять, примите такими, как они есть. Скажите себе, что просто они другие, но я их все-равно люблю и принимаю такими, какие они есть. Это несколько другая позиция (вы тут уже как родитель своим родителям). Может слышали когда-то такое, когда ребенок балуется, родители все-равно его принимают и любят, несмотряч ни на что. Удачи Вам.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Ника, ситуация у вас довольно тяжелая, а пишете забавно - вот ведь умница! Во-первых, успокойтесь. Судя по вашей манере письма, грамотности, глубокого понимания некоторых фундаментальных вещей в жизни, можно сказать, что способностей у вас хоть отбавляй, а значит, вы отнюдь не беспомощны. Это очень хорошо, теперь нужно понять, как вам выбраться из этого. Меня порадовало, что в такой семье вы смогли переступить черту, за которой есть понимание о наличии другой жизни и иных возможностях. Ваши родители просто закрываются от своих проблем. Маме проще говорить, что все нормально, давать вам минимум денег на еду, чем спорить с отцом. Видимо, она крайне измучена этой ситуацией, раз идет на подобное. Или, возможно, ей не хватает характера... С отцом менее понятно: наличие психологических проблем точно имеется, дальше не берусь рассуждать голословно. Суть, конечно, не в том, чтобы сказать вам "родители плохие, живите своей жизнью", нет. Родители во власти своих проблем и обстоятельств, очень жаль, что они не хотят из этого выбраться, но и вы должны принять ситуацию как есть. Они взрослые люди, оставьте им их выбор и позвольте принимать решения. Не судите строго... И начинайте скорее жить своей жизнью: найдите возможность подрабатывать, обзаведитесь друзьями, становитесь все более самостоятельной. Еще раз: дело не в том, что вы плохая якобы и вас не любят, просто они оказались заложниками своих характеров, так бывает. Перестаньте доказывать им то, что правильно, пытаться показывать другую жизнь. Они видят все в свете своих ожиданий, и вас в том числе. Чтобы не было конфликтов, внутри себя живите своей жизнью, а внешне - соответствуйте их ожиданиям. А близких людей придется искать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж