Двое детей или дело идет к разводу

Мария 29.08.2009

Опишу ситуацию вкратце. Мы с мужем женаты 4 года, у нас двое детей. После появления первого ребенка он стал просто сам не свой. Отказывается что-либо делать по хозяйству , помогать с детьми, говорит что устает на работе, хотя я будучи беременной водила первого ребенка в сад (дорога занимала несколько часов 30 мин до остановки потом в переполненном автобусе 40 мин, затем 10 мин, до сада и минут 20-30 до работы, а вечером в обратный путь) и с работы уходила за неделю родов. Мне помочь некому, мама умерла, а папа нашел новую жену, свекровь тоже особого интереса к детям не питает (у мужа от первого брака сын- вот там у свекрови любовь!!!). Короче одна разрываюсь на два фронта (сыну 9 мес., дочери 4 года, интересы совершенно разные)плюс готовка, уборка и остальная бытовуха. На себя времени не хватает, стала выглядеть как старуха, с хвостиком и в халате.

Муж постоянно называет дочь дурой, срывается на ней по каждому поводу, я естественно встаю на ее сторону, из-за этого конфликтую с мужем.

Думаю может развестись, и поберечь нервы свои и детей, уж очень не хочу чтобы они были невольными участниками этих конфликтов (знаю по себе как это неприятно )

Посоветуйте как мне поступить, с чего начать?????

Здравствуйте Мария. В отсутствии папиной и маминой поддержки, вы привыкли рассчитывать только на себя. Эта привычка распространилась и на вашу теперешнюю семью, Не исключено, что вы вольно или невольно дали понять вашему мужу, что поскольку вы самостоятельная и сильная женщина, то в его помощи, в принципе, не нуждаетесь. Своим поведением он как бы говорит вам «Раз ты такая сильная и независимая, то и обходись без моей помощи». Муж называет дочь дурой, потому что проецирует на неё ваше непонимание (или нежелание понять) его самого. И даже если вы разведетесь, то проблемы с другим человеком Не исчезнут, а скорее всего усугубятся. Чтобы исправить ситуацию, следует дать понять вашему мужу, что его мнение значимо, что с ним считаются и нуждаются в его не просто помощи в семейных делах, а в его партнерстве, относительно семьи. С уважением