Как мне восстановить доверие бабушки?

Виктория 20.08.2013

Здравствуйте Владимир Иванович.

Меня зовут Виктория мне 14 лет.

Дело в том что я начала курить, я живу с бабушкой(без родителей).

Однажды бабушка увидела у меня пачку сигарет и закатила такой скандал это просто не объяснимо, кричала, плакала, я еле еле восстановила с ней отношения. Буквально вчера бабушка опять в моей сумке находит пачку сигарет и разламывает, я когда проснулась эту пачку увидела на полу. Но, бабушка мне ни слова не сказала. Она вообще на отрез со мной разговаривать отказывается. Как мне вновь завоевать её доверия. Я не смогу бросить курить, потому что мои все друзья, все без исключения курят, мне перестать со всеми дружить чтобы бросить курить? Подскажите пожалуйста как мне восстановить доверие бабушки к себе?

Здравствуйте,Виктория.если Ваше поведение зависит от друзей-то у вас заниженная самооценка.Получается,что,если Вы курите-Вы для них хорошая.А,если не курите-Вы для них плохая.Такие друзья не бывают.Вы можете быть более уверенной в себе и им говорить-Я в отличии от Вас-берегу здоровье.Мне еще детей рожать придется.Поэтому,я буду с Вами,но курить не буду.Вот увидите-они повозмущаются,но примут Вас и такой.Такой поступок будет признаком хорошей самооценки.И с бабушкой будет перемирие.Пусть,Ваши друзья будут для Вас авторитетом.Но,не на столько,чтобы ломать здоровье бабушки и свое здоровье.Если Вы друзьям интересны-они Вас примут любой.Подражают те,кто не уверен в себе.Вы должны научиться чувствовать себя ценной и без стадного инстинкта(Как все,так и я).Бабушка права.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград