Боязнь отношений

Мария 17.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 17 лет. С самого детства я была очень замкнутой. Всегда было очень сложно общаться с людьми, боялась разговаривать с незнакомыми. Плюс куча комплексов по поводу внешности. У меня никогда не было близкого человека, с которым можно было поговорить по душам, рассказать свои переживания. Моей маме всегда было наплевать на мои чувства, она лишь контролирует меня, чтобы я "хорошо училась, хорошо себя вела и не гуляла с мальчиками". Уже долгое время я постоянно сижу дома и практически никуда не выхожу.

Недавно моя знакомая пригласила меня на вечеринку. Подумав, что хоть иногда нужно выходить из дома, я согласилась. Там был ее молодой человек и его друг (Денис), с которыми мы уже однажды виделись (при похожих обстоятельствах, когда знакомая позвала меня с ними погулять).

В первый раз мы практически не разговаривали, но я обратила внимание на Дениса, он казался интересным человеком с хорошим чувством юмора. Я подумала, что было бы здорово общаться с ним.

В этот раз Денис выпил, и, когда мы сидели рядом за столом, обратился ко мне, просил рассказать о себе. Я промямлила что-то несуразное и сказала мол "давай лучше ты". Он очень долго рассказывал о том, как он живет, о работе.. Я была не против послушать его, пусть даже было не очень интересно, все равно там больше не с кем общаться. Я практически ничего не говорила, только слушала.

Через некоторое время, когда мы остались одни в комнате, Денис пригласил меня танцевать. Я согласилась, но какая-то тревожная мысль мелькнула в голове. Во время танца он начал говорить много красивых слов о том, как я его понимаю, какая я добрая и т.д. и поцеловал меня. И тут как отрезало. У меня сразу началась паника. Все, о чем я могла думать, это как бы сбежать оттуда. Причем внешне ничего не было заметно, я делала вид, что мне все нравится и что все в порядке. Он верил. Он ни к чему не принуждал меня, просто очень много говорил о чувствах, о том, что хочет встретиться на следующий день. Я не могла ничего сказать, о том, что мне этого не надо, очень боялась то ли обидеть его, то ли сказать что-то не то.

В конце концов, когда дело начало заходить уже слишком далеко, я сбежала. Закрылась в ванной и сидела там, пока не пришло время уходить. Когда мы все вышли, я даже не взглянула на Дениса, хотя он что-то кричал мне, и ушла в сторону дома.

Дело в том, что я никогда ни с кем не встречалась, это был первый молодой человек, который обратил на меня внимание. Я понимаю, что с его стороны, возможно, это было просто воздействие алкоголя, но я боюсь, что этот мой страх каких-либо отношений больше дружбы останется навсегда.

Подскажите пожалуйста, сможет ли эта фобия пройти со временем, или здесь что-то серьезное?

Мария! Думаю, что в вашем возрасте-17 лет- серьезные отношения строить рано. А выбирать и рассматривать кандидатов на роль любимого мужчины можно- что, собственно, вы и делаете! Вы осуждаете себя за то, чего вы не делаете-это ваше СВЕХ-Я, это ваша внутренняя цензура, ваш внутренний тормоз говорит вам что можно, а что плохо. Очень хорошо и здорово, что у вас такое замечательное воспитание, которое позволяет вам делать выбор, сравнивать и разделять . Очень важно прислушиваться к себе, делайте ошибки, но не нарушайте свои внутренние правила, за которые вам станет стыдно после содеянного. Вы все делаете правильно! Фобия ли это? Нет! Конечно, нет!! Это первая реакция. И реакция верная! Любовь придет, и вам захочется раскрыться! Вам интуиция подсказывает, что в пьяном угаре- плохо начинать отношения. Вы все верно понимаете! И поступаете, как настоящая умная девушка! В таких делах думать следует сердцем! Интуиция шепчет, а разум кричит! Думайте о любви!  Все просто- любовь там, где вам комфортно без маски! А вы какая без маски? Думаю,что вам поможет психолог в очной беседе- снимет страх, найдет причины вашего страха и многое разъяснится!

Слоны и веревки

Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.

Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.

Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.

Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.

Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.

Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?

Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград