Как перебороть боязнь отношений?

Кристина (21 год) 06.04.2020

Здравствуйте,меня зовут Кристина и мне 17 лет. С 12 лет у меня начали появляться поклонники и до 15 лет я считала себя слишком маленькой для отношений и не совсем понимала зачем они нужны. В прошлом году позволила себе влюбиться,но отношения были на расстоянии и в итоге закончились. Несмотря на то,что возлюбленный был в другом городе я не сразу решилась ответить ему из-за своей боязни отношений,тем не менее рискнула. В обычной же жизни я всерьез избегаю любого проявления симпатии ко мне и холодно отказываю,а когда успокоюсь,понимаю ,что снова струсила. Вдруг это как-то связано,но с отцом у меня отношения натянутые,мне некомфортно находиться с ним рядом,может быть потому что в детстве он либо отсутствовал,либо проявлял себя не с самой лучшей стороны. Подскажите пожалуйста,как мне справиться со своим страхом или ещё лучше избавиться от него?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина, возможно, Вы ещё не дозрели до отношений, так бывает. Иногда полезно расслабиться и отпустить ситуацию и заняться чем-то другим, например, учёбой. Есть шансы, что со временем все образуется.

Если же Ваш страх связан именно с отцовской темой и Вы хотите с ней разобраться, то Вам предстоит исключительно очная и весьма продолжительная работа! Если, конечно, Вы настроены на положительный результат... Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кристина

Вдруг это как-то связано,но с отцом у меня отношения натянутые,мне некомфортно находиться с ним рядом,может быть потому что в детстве он либо отсутствовал,либо проявлял себя не с самой лучшей стороны.

Да, вы  правы - "отсутствующий" (физически или психологически) в детстве отец - не даёт порой девушке опыта выстраивания нормальных здравых отношений с мужчинами. Недаром во многих культурах - "девушку под венец ведёт именно отец".

Кристина

Подскажите пожалуйста,как мне справиться со своим страхом или ещё лучше избавиться от него?

Неплохо если удаётся походить в психотерапию, заручиться поддержкой психолога и сформировать внутреннюю "поддерживающую" "отеческую" фигуру. Лучше  - в работе с психологом-мужчиной.

Это поможет вам нормализовать самооценку.

Надеюсь что со временем вы сможете найти возможность  для такой работы -  и это поможет вам наладить вашу личную жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Кристина

Подскажите пожалуйста,как мне справиться со своим страхом или ещё лучше избавиться от него?

Кристина, здравствуйте!

Вам хорошо подойдет групповой формат работы.

Вы можете записаться ко мне в группу.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.