Не могу дальше жить

Иван 15.08.2013

Здравствуйте, мне 31 год. Так получилось, что 2,5 года назад я остался без работы. Год простоял на бирже. Работу за это время найти не пытался. Я знаю, что прозвучит это глупо, но через год, чтобы сдвинуться с мертвой точки я "на автомате" пошел на одно из предыдущих мест работы и написал заявление об устройстве. В этот же день понял, что совершил ошибку, но забрать заявление побоялся. В результате проработал на этом месте 2 месяца, хотя внутри все буквально кричало, что надо срочно уходить. В это время начал толстеть, чего раньше никогда не было, под глазами "выросли" практически черные круги. Доработался до нервного срыва и все же уволился. Тогда появилось чувство безысходности. Через 3 месяца устроился на другую работу, ситуация повторилась. Работал через силу, заставлял себя, хотя внутренне хотел уйти, уехать в другой город, понимал, что действовать надо срочно, другой возможности не будет, но побоялся, не знал кем еще смогу работать, не мог оставить квартиру. Брал месяц отпуска за свой счет, чтобы отдохнуть, в результате работать все равно не смог и уволился. Лечился несколько месяцев у психиатра, принимал антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и все без эффекта. Теперь я уже почти год без постоянной работы, живу с родителями. В жизни ничего не привлекает. Потерял свои прежние интересы. Раньше очень любил музыку, кино, теперь ничего из этого уже не привлекает. Заставляю себя выполнять домашнюю работу, хотя работаю очень малопродуктивно и очень мало. Не нахожу себе места, не могу расслабиться. Понимаю, что упустил очень важный момент в своей жизни (когда вместо того, чтобы срочно уволиться и найти другую работу заставлял себя работать, хотя тогда еще был шанс все исправить) и теперь безвозвратно потерян. Не могу "отпустить" ситуацию, не могу взглянуть на нее по другому как советуют родители. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и проходят ли подобные состояния?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Иван. Во- первых, ничего не потеряно безвозвратно. Во- вторых, эти состояния, конечно, проходят. По какой-то причине Вы попали в это состояние и сложно сказать, что это за причина, не зная Вас, Вашу семью, Вашу жизненную историю, Ваши ценности, Ваше образование и т.д. Для того, чтобы понять, что с Вами происходит и помочь в этом разобраться, необходимо по- больше узнать о Вас. А это возможно только при общении с психологом. Для такого состояния наверняка есть объективные причины. Что-то вдруг стало мешать жить по -прежнему. А по поводу медикаментозного лечения - это не выход. Лекарства на время притупляют состояние, но не устраняют причину, с которой необходимо разбираться. В нашем городе есть бесплатный психологический центр, если у Вас финансовые трудности с оплатой психотерапевту. Он находится на Харинке.Тел.33 25 63. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Иван.

В том, что вы пишите о себе много отчаяния,бессилия. Складывается ощущение, что вы воспринимаете ситуацию как тупиковую (хотя я могу ошибаться), потому что не находите выхода.Как будто у вас на данный момент нет понимания того, что вы на самом деле хотите, что вам нужно от жизни. Старые интересы уже уходят, а взамен пока вы ничего не находите. При этом возникает чувство, что все делаете через силу, без желания. На ваш вопрос "что делать" могу сказать - разбираться, возможно с помощью психолога, каким образом вы оказались в такой ситуации, в таком состоянии, как окружающие способствовали этому, что лично вы сделали для того, чтобы оказаться в  таком положении и что вы делаете, чтобы выйти из него. Можно обратиться к тому событию, с которого начался этот период жизни. Но также не стоит упускать из виду, что у вас может быть переходный, так называемый кризисный период, который временный. Очень сложно даже предположить, исходя только из вашего обращения, с чем связана ваша неудовлетворенность работой, нерешительность в выборе места работы, сожаление по поводу упущенных возможностей. Быть может это неуверенность в том, что занимаетесь своим делом, а может быть стремление избежать неудач. Понятно, что ваши переживания достаточно сильны, поскольку вы обращались к врачам.

Один момент, на мой взгляд, является важным - вы предполагаете, что это состояние должно пройти. Как видите, от таблеток оно не проходит. Значит, что-то или кто-то мешают или не помогают этому состоянию пройти. И не исключено, что вы в большой степени сами принимаете участие в удержании этого состояния. Тогда от вас требуется готовность к тому, чтобы что-то менять. Вы не можете отпустить что-то. Что вы не отпускаете? Иногда случается, что у человека есть определенные представления как жить, что делать в конкретных ситуациях, когда все доступные ему способы перепробованы, а других он не видит - возникает эта безысходность. Но это не значит, что других способов нет.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Иван! С любыми состояниями и ситуациями надо разбираться. В нашей жизни случаются испытания и кризисы, тогда кажется, что ничего хорошего впереди уже не будет. Однако это не так. Но чтобы выйти из кризиса, надо пройти через него, и если трудно, то обращаться за помощью.

Иван, Вы пишете, что 2,5 года назад Вы потеряли работу. К сожалению, не пишете, что это была за работа, насколько она была Вам интересна, насколько Вы с ней справлялись. Потеря работы всегда переживается, как утрата, и это, безусловно – стресс для любого человека. А когда Вы потом нашли другую работу, и через три месяца снова уволились – Вы снова травмировались. Жаль, что Вы не пишете, по каким причинам уволились. И, разумеется, когда у нас что-то несколько раз не получается,  возникает чувство безысходности.

Иван, необходимо разобраться с тем, что произошло, и ещё важнее разбираться с тем, что происходит.  Вы пишете о потере интереса к музыке, фильмам, о том, что заставляете заниматься себя домашними делами. Это похоже на депрессию, хотя может быть и что-то другое. По письму невозможно определить точно. Лучше всего Вам обратиться к практическому психологу, чтобы с ним тщательно разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни.

Иван, когда Вы пишете, что упустили Важный момент в жизни, вы, возможно, не учитываете то, что каждый день у нас появляются возможности, всё дело в том, используем ли мы их. Я не думаю, что всё так катастрофично: что вы упустили единственный шанс. Однако верю, что Вы тяжело это переживаете. Иван ничего не потеряно безвозвратно. Однако важно помнить, что чем меньше мы делаем в своём дне, тем меньше сил и радости у нас. Вам надо выбираться из Вашего замкнутого круга, из дома. Надо расширяться.

Иван, жаль, что вы не написали не про содержание своей работы, ни про своё образование. Не ясно, что Вы делаете в течение дня. Помните, пожалуйста, что для того, чтобы были силы необходимо прикладывать усилия. Посмотрите, что из того, что Вы делаете доставляет Вам если не удовольствие, то хотя бы удовлетворение.

И ещё раз – обращайтесь за помощью. Это нормально – в трудной ситуации обращаться за помощью. Иногда медикаментозного лечения у психиатра недостаточно, и необходимо разобраться с жизненными установками, научиться продуктивнее общаться с другими, найти деятельность, которая будет приносить радость и удовлетворение.

И последнее – болезнь такая же норма, как и здоровье. Болеть – естественно, главное – разбираться со своей болезнью. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново