Как сохранить отношения?

Яна 15.08.2013

Добрый день!меня зовут Яна,мне 27 лет у меня есть сын от первого брака 3 года.с бывшим мужем мы не общаемся и живем в разных городах.С января этого года я встречаюсь с парнем ему22 все было хорошо мы планировали с осени вести совместный быт ,жить вмести и второго ребенка девочку.у нас оказалось много общих знакомых и в начали наших отношений он спросил были ли у меня отношения с человеком кот, он знает?в одних длительных отношениях я призналась, а вот еще об одних про молчала , т.к они были ошибочные и не продолжительные, я о них позабыла .сейчас ему сказали (не знаю кто и зачем, что конкретно)что у меня были еще отношения с его знакомым он меня несколько раз спрашивал о нем как мы знакомы?я отвечала , что когда у меня были первые отношения мы были в одной компании.когда через некоторое время мой парень спросил были ли мы близки, я не хотела ему врать поняла,что он знает и подтвердила, но это было 8 лет назад ,с тех пор мы не общались , я жила в другом городе и это в пошлом у каждого своя жизнь и это не кому не надо....проблема вот в чем, этот факт не дает ему покоя и он не может этого принять и жить вмести не хочет.Я люблю этого человека и не хочу терять, из - за того,что было 8 лет назад, мне очень больно и обидно и ребенок к нашим отношениям привык,Как ему ребенку объяснить, что семья закончилась ?Он говорит , что ему тоже тяжело прекратить отношения ,он ко мне хорошо относится ребенка жалко, он сам рос без отца и понимает малыша, он предлагает просто остаться друзьями, но близости не хочет. Помогите, подскажите как быть я очень хочу сохранить отношения. Как убедить , что то ,что было 8 лет назад не повод для разрыва отношений. Я знаю точно , что этот человек меня любит и разница в возрасте меня не смущает своим развитием и поведением он даст фору некоторым зрелым мужчинам , но мне кроме него не кто не нужен

Здравствуйте, Яна.

Обычно партнеру не обязательно знать о том, кто был до него. Но здесь ситуация несколько иная, поскольку все эти люди друг друга знают, и рано или поздно, эта информация бы оказалась известна. Когда мы узнаем что-то важное от других, а не от самого близкого человека - теряется доверие к человеку. Возможно, это и произошло - мужчина решил, что Вы не честны с ним и не может больше строить отношения.

Вы пишете: "он меня несколько раз спрашивал о нем как мы знакомы". Скорее всего, ему тогда уже сказали об этих отношениях, но он хотел услышать правду от Вас... И не услышал правду, потому что для Вас это признание было болезненным воспоминанием.

Яна, мне кажется, можно попробовать такой шаг: написать письмо мужчине, которого Вы любите и объяснить, что эта ложь была потому что Вы очень боялись его обидеть, его потерять. И также написать, как Вам дороги отношения с ним, он сам, ваша любовь. Попросите прощения, и попросите дать Вам шанс все исправить.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск