Что делать, если муж ударил?

Наталья 15.08.2013

Мне 36 лет. Мужу 35 лет. В браке 12 лет, есть дочь 8 лет. Наши ссоры нечастые, много выясняли по поводу как необходимо вести финансовые расходы. Это переросло в недоверие с его стороны. Я также зарабатываю как и он. И потом у мужа есть диктаторские наклонности - как он скажет, так и должно быть. Но у меня есть также свое мнение. С недавних пор наши разногласия стали носить скандальный характер, причем на глазах у моих родителей он может начать орать на меня. Вчера он после того, как я обозвала его "козлом" и посоветовала ему больше не показываться на глаза, он обещал "ударить меня по морде". Я не могла удержаться и ударила его сумкой. Он схватил меня и попытался толкнуть ногами в пол, хотел ударить по лицу. Самое страшное что это происходило на глазах у ребенка и моих родителй. Теперь я не могу решить - это конец нашей семье или нет?

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой - развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Наталья

Проявление агрессии в отношениях всегда непростое событие. И, конечно, то, что это происходило на глазах ребенка - усложняет дело.

Но ваш рассказ выглядит так, словно вы обвиняете мужа, пытаясь показать, что вы были правы, а он - тиран-агрессор.

Можно предположить, что наличие рядом ваших родителей и ребенка было по вашему мнению фактором, который должен был усилить вашу защиту и сдержать мужа. При этом, такая усиленная защита давала возможность вам проявить больше экспрессии в словах и действиях, чем обычно.

И вот вы не только проявляете агрессию словами, но и первая ударяете мужа. Как вы думаете, как он должен был вести себя?

Логично предположить, что по вашему мнению он должен был сдержаться. И я соглашусь с тем, что такой вариант одначал бы, что у ваш муж умеет контролировать самые сильные эмоции. Что же произошло? Можно ли предположить, что у мужа, как и у вас, тоже достигается какой-то предел терпения?

И, если вы размышляете о возможном завершении отношений, то почему бы вам вместо этих ссор, в которых вы оба не на высоте, постараться разобраться в своих чувствах и претензиях?

Может быть вы бы смогли раньше найти аргументы, чтобы убедить мужа. А по факту, если у мужа после 12 лет совместной с вами жизни возникает недоверие к вам, то что вы сделали для этого, как вам удалось вызвать у него недоверие? Действительно ли вы этого хотели?

Если же он - тиран-агрессор, то почему вы столько лет терпели, вместо того, чтобы выйти из роли жертвы?

Как вы понимаете, не все просто. Вы обижены и злитесь на него. В том числе за то, что муж не признает ваш вклад в бюджет семьи, может не признает еще что-то очень важное для вас. Но повод ли это для того, чтобы явно или неявно провоцировать друг друга на агрессию?

Тут надо разбираться в произошедшем и ваших чувствах. А уж конец это отношений или нет - решать вам.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков