Как мне измениться?

Астхик 14.08.2013

Здравствуйте .Я больше так не могу Я очень закомплексированая и стеснительная. Мне 19 лет я учусь в институте на дизайнера одежды. У меня всего лишь одна подруга из школы, а в институте у меня нет подруг, Я общаюсь со всеми, но мне нечего сказать, некоторые сблизились а я осталась одна. Я не крашусь, одеваюсь скромно, все удивляются говорят почему не красишься и говорят что мне 15 лет, что я неуверенная , неразговорчивая, спокойная, скованная меня любят, но хотят чтобы я изменилась, но у меня не получается. Недавно я устроилась на работу, в магазине, в отделении одежды на 3 часа думала что что-то изменится, но нет меня приветствуют и я тоже и все со мной почти не общаются в соседнем отделении пришла новая работница, ровесница со мной, она красивая, красиво одевается ,красится общительная, веселая. в моем отделении есть одна которая уходит чуть раньше нас, она хорошая мне очень помогла во всем, она тоже говорит почему не красишься, но со мной почти не общается, общается с другими, с новой работницей с новой работницей мы заканчиваем работу вместе, она тоже со мной почти не общается. я хочу изменится, но не получается, пожалуйста помогите мне заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы что-то менять, надо знать конкретно чего Вы хотите для себя.
Как вариант,  Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).