Распадается семья

Екатерина 14.08.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть лучшая подруга ей 23 года. Я хочу ей помочь, но не знаю как. Она живёт с богатым мужчиной на 20 лет старше её. Очень уважаемый человек в нашем городе. У них когда-то всё было хорошо, он дарил ей дорогие подарки, делал сюрпризы. Она в свою очередь тоже делала очень трогательные поступки для него, своими руками вышила икону, устраивала романтические вечера. Они вместе 4 года. Родила ему сына. Но что-то произошло между ними. У него случились серъёзные проблемы с бизнессом. Она поддерживала его как могла. Она очень хорошая хозяйка: вкусно готовик, печёт всякие разнообразные торты, очень чистоплотная. Постоянно обхаживает его дружков, когда те приезжают гости: принеси, подай. Сейчас это просто ужас какой-то. Он каждый Божий день пьёт. Он сам себе противоречит. То он говорит не задалбывать его, то ему не хватает внимания. Недели не хватит чтобы всё рассказать. Во общем она всеми силами пыталась спасти семью, и ласковой была, и уже и делала всё что он хочет. Не помогает. Он ничего не хочет предпринимать. Понимаете, мы думаем что он человек властный, в жизни всего добился сам, построил шикарнейший дом, привык, что всеми и всегда командовал и теперь с ней обращается так же: убери Я СКАЗАЛ, принеси Я СКАЗАЛ. Ей это надоело. Постоянно упрекает что она с ним из-за выгоды, хотя это не так. Она девушка очень очень простая и скромная. Как быть в такой ситуации? Может ей уйти к маме чтобы он испугался? Или что делать мы уже не знаем. Если уйдёт к маме будет очень тяжело. Работы нет. Да ещё и с ребёнком. Мама сама не потянет её, её ребёнка и ещё младшую дочь (подруги сестра).

Киселевская Светлана Владимировна

"Испугать" властного человека практически невозможно, можно только еще больше пробудить в нем тирана.

Единственное, чем Вы можете помочь Вашей подруге, так это поспособствовать ей в поисках психолога, для того чтобы специалист помог вернуть уверенность в себе.

И для того, чтобы она смогла осознать, что она хочет для себя - сохранять отношения с супругом или разводиться.

И что можно сделать для осуществления желаемого.

Об уверенном поведении читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).